Вопрос № 148795 Опубликовано 19.05.2012 в 08:58

Когда начисляются алименты?

Девушка подала на меня иск о признании отцовства и взыскании алиментов.Иск был подан еще в ноябре,а отцовство доказано в марте,а решения суда вступило в силу 2 мая.Суд обязал выплачивать меня алименты с ноября,т.е. с момента подачи иска.Неужели судья поступила правильно?По-моему в КоБС написано,что с момента признания отцовства.Правда там есть такая фраза "за исключение случаев,когда можно с момента подачи иска..."Что это за случаи?Кроме того до момента вступления в силу решения суда девушка получала пособие с надбавкой как мать-одиночка.Получается ей и пособие повышенное и алименты?Разве так можно?

Иванов :: Дмитрий

Ключевые слова: отцовство, алименты

  Ответов: 1

вообще, права и обязанности между отцом и ребенком, в вашем случае,возникают с момента вступления в силу решения суда об установлении отцовства. но законодатель выделил обязанность содержать ребенка из всех обязанностей, отдельно, и вменил возможность ее осуществления, вновь установленному отцу, именно с момента подачми иска. к сожалению, здесь ранее, среди ответов имели место "с момента в ступления в силу решения суда...", но это было ошибочно. поэтому, все у вас, увы, в соответствие законодательству. а суды формулировку "В случае установления отцовства в судебном порядке отец приобретает права и обязанности с момента вступления решения суда в законную силу, за исключением обязанности по содержанию, которая может быть возложена с момента предъявления иска об установлении отцовства." используют.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 19.05.2012 в 11:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.05.2012 в 12:01

Хорошо,а как же то пособие,которое она получала как мать-одиночка?Значит и на него она не имела права с момента подачи иска?

Иванов :: Дмитрий

  Ответов: 1

это, я хочу заметить, к вам отношения не имеет. то, что "девушка" подала иск, не лишает ее права получать пособие как мать ребенка, рожденного вне брака. нарушением было бы, если она теперь, после вступления в силу решения суда об установлении отцовства получала. а если она излишне получила пособие, то пусть это оценивают в управлении по труду, занятости и соц.защите населения. можете их проинформировать, если вам от этого станет легче.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 19.05.2012 в 13:54