Вопрос № 14879 Опубликовано 02.11.2007 в 19:02

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Мой знакомый (Саша) в январе 1999г. был осужден к 20 годам лишения свободы по ст. 100 за убийство своего отца. До этого времени и на момент суда проживал и был прописан в доме отца в г. Витебске. В доме были прописаны только Саша и его отец. На суде по поводу прописки и по наследству никаких вопросов не возникало. Как позже (через 7 лет) случайно выяснилось, в августе 1999г. Сашу выписала паспортно-визовая служба совершенно другого района г. Витебска, не того где, он проживал (стоит штамп в паспорте). Это постарался его родной брат. На каких основаниях мог родной брат Саши выписать его и продать дом отца без его согласия и согласия его сестры? Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать и какие меры предпринять?И еще один вопрос: при ст. 100 при отбытии какого срока наказания можно уйти на исправительно-трудовые работы, условно-досрочное или под домашний арест? Помогите. Спасибо.

Юшковская Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Наталья, вы наверное что-то путаете. Статья УК РБ звучит так: "Статья 100. Цели применения принудительных мер безопасности и лечения. 1. Принудительные меры безопасности и лечения могут быть назначены судом в отношении психически больных, совершивших общественно опасные деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, с целью предупреждения со стороны этих лиц новых общественно опасных деяний, охраны и лечения таких лиц. 2. Принудительные меры безопасности и лечения могут быть назначены судом наряду с наказанием в отношении совершивших преступления лиц, признанных уменьшенно вменяемыми, с целью создания условий для лечения и достижения целей уголовной ответственности. 3. Принудительные меры безопасности и лечения могут быть назначены судом наряду с наказанием в отношении совершивших преступления лиц, страдающих хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией, с целью лечения и создания условий, способствующих достижению целей уголовной ответственности".  

Мельникова Алла :: 02.11.2007 в 19:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2007 в 13:06

Его судили по старому УК по Ст. 100 п. Е, но новому УК это статья будет 139 п. 2 пп. 6 (Убийство с особой жестокостью). Но это было на самом деле не так. Брат задействовал свои связи. Помогите пожалуйста.

Юшковская Наталья :: Минск

  Ответов: 1

В Вашем случае, исходя из всего, что Вами было изложено, Ваш знакомый был признан недостойным наследником, поскольку убил наследодателя, и был отстранен от прав наследования по закону. В этом нет ничего удивительного. Если Вы не согласны с приговором, то тогда следует его обжаловать в установленном законом порядке. Если же Ваш знакомый признал свою вину, то жилищные споры, на мой взгляд, здесь бессмысленны. Замена наказания в виде лишения свободы на более мягкое с учетом личности обвиняемого возможно, но скорее на ограничение свободы, а не на исправительные работы. Домашний арест - это мера пресечения, а не мера наказания.  

Воложина Янина :: 03.11.2007 в 14:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.11.2007 в 18:47

Извините за назойливость. Хочу уточнить, что на суде по поводу наследства и прописки никаких вопросов не возникало. Ведь он убил не с целью завладения наследством. Ведь если бы суд решил лишить его прописки и наследства, я полагаю, что это было бы в приговоре или его известили бы. И при выписке паспортно-визовая служба должна была его известить. (А о том, что он выписан и дом продан, он узнал только через 7 лет.) Или я не правильно считаю? Помогите.

Юшковская Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемая Наталья, чтобы дать квалифицированный ответ, предоставленных Вами сведений недостаточно. Было ли решение суда по гражданскому делу? (а в данной ситуации оно очень возможно). Когда квартира приватизировалась? Участвовал ли осужденный раньше в ее приватизации?  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 06.11.2007 в 19:09