Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   128 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180741
 Всего ответов: 204171
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество общежитие продажа льготный кредит оформление кредит увольнение иск развод отработка раздел долг декретный отпуск отпуск работа льготы контракт оформление документов амнистия жилье армия квартира недвижимость прописка молодая семья документы договор право брак наследство ип выселение раздел имущества лицензия строительство алименты ребенок права зарплата регистрация распределение компенсация налоги пособие очередь аренда сроки гражданство суд беременность молодой специалист оплата налог приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 148761 Опубликовано 18.05.2012 в 16:56

Имеет ли право сособственник на надворные постройки?

Добрый день, уважаемые специалисты! Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. В 2001 году мои родители купили "1/2 жилого дома с гаражом, сараем и уборной". За 9 месяцев до них другую половину дома купила семья Б. До этого времени дом принадлежал семье Р. Жена Р. продала свою 1/2 семье Б., а муж Р.- моим родителям. При этом мои родители за свою 1/2 дома заплатили больше, чем семья Б., т.к. они приобретали дом вместе с гаражом, сараем и уборной. В настоящее время соседи Б. предъявили моим родителям претензию о том, что они намерены пользоваться принадлежащей им 1/2 частью гаража, сарая и уборной, т.к. у них в договоре купли-продажи указано, что они приобретают 1/2 жилого дома, который "включает в себя в т.ч. гараж, сарай и уборную". В связи с этим у меня вопрос - насколько законны требования семьи Б. по отношению к моим родителям, ведь с момента продажи прошло уже почти 11 лет? Прошли ли сроки для обращения в суд по данному вопросу у семьи Б.? Можно ли расценивать тот факт, что семья Б. не обращалась с такой претензией к семье Р., которая проживала в этом же доме совместно с ними до того, как продали вторую половину дома моим родителям, и к моим родителям ранее, как подтверждение того, что они действительно приобретали только 1/2 дома без права на гараж, сарай и уборную? И могла ли жена Р. продавать семье Б. только 1/2 дома, если, как я понимаю, на момент продажи ей в т.ч. принадлежала и 1/2 гаража, сарая и уборной?

Алексей Павлов :: Минск


Ключевые слова: долевая собственность, пользование, раздел

  Ответов: 2

Претензия предъявлена правомерно. Не важно кто за долю сколько заплатил. Наличие или отсутствие прав от оплаченной суммы как правило не зависит. Если одну вторую вещи продали Вам, а другую одну вторую продали еще кому-то, то почему Вы думаете, что у Вас на эту вещь больше прав? Хотя мне вот интересно, а семья Р (муж и жена) обладали долевой собственностью на дом или все-таки совместной? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шепитько Виталий :: 18.05.2012 в 17:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

"1/2 жилого дома с гаражом, сараем и уборной", "включает в себя в т.ч. гараж, сарай и уборную" – это цитаты из договоров купли-продажи? Так же необходимо знать, была ли собственность на гараж, сарай, уборную у супругов Р. долевая или совместная. Если супруги Р. поделили дом, но не делили гараж, сарай, уборную, то жена Р. продала семье Б. гараж, сарай, уборную целиком, в таком случае Ваши родители не имеют прав на гараж, сарай, уборную. Если супруги Р. между собой разделили гараж, сарай, уборную, то ваши родители имеют право на 1/2 перечисленного. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 18.05.2012 в 17:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 254199: договор ссуды на квартиру

Вопрос № 237409: Суммируется ли срок пользования чужими деньгами после написания претензии?

Вопрос № 189848: полдома в пользование

Вопрос № 185882: Право пользования помещением

Вопрос № 165777: Ввоз в РБ грузового транспорта

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=148761





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
186 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
153 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
792 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
92 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264820Дещеня Дмитр...24.03.17 в 20:17
264834Маринич24.03.17 в 18:44
264841Зверь Петр24.03.17 в 18:42
264790Ирина24.03.17 в 13:48
264738Ирина24.03.17 в 13:47
264831Хоть ко Юлия 24.03.17 в 13:42
264584Галяс Вадим24.03.17 в 13:41
264824Проходский Р...24.03.17 в 13:40
264813Антон24.03.17 в 13:02
264634Елисеева Кар...24.03.17 в 11:55












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы