Вопрос № 148726 Опубликовано 18.05.2012 в 10:52

Имеет ли право наймодатель нас выселить из дома?

здравствуйте. Я, моя жена и несовершеннолетний сын проживаем в доме по договору найма служебного жилого помещения государственного жилищного фонда. Имеет ли право наймодатель выселить нас из дома, если я уволюсь с работы.

Колыбенко Олег :: Жлобин

Ключевые слова: увольнение, выселение, наймодатель

  Ответов: 1

Служебные жилые помещения предоставляются на нериод сохранения трудовых (служебных) отношений. Договор найма заключается, как правило, на время работы. Работник, прекративший трудовые отношения, подлежит выселению из этого жилого помещения со всеми проживающими с ним гражданами без предоставления другого жилого помещения. Это все общие правила. Однако, есть ряд нюансов.  

Лена Юдина :: 18.05.2012 в 13:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.05.2012 в 16:06

На вопрос №148726 вы ответили, что есть ряд нюансов. не могли бы вы ответить какие нюансы в нашем случае?

Колыбенко Олег :: Жлобин

  Ответов: 1

Из служебного жилого помещения не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения:граждане, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, профессионального заболевания, полученных при исполнении производственных или служебных обязанностей;граждане, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет;граждане, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, организации либо по сокращению численности или штата работников;семья умершего работника, а также погибшего военнослужащего, которому было предоставлено служебное жилое помещение;граждане, заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, вызванную результатами катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также инвалиды, в отношении которых установлена причинная связь наступившей инвалидности с катастрофой на Чернобыльской АЭС;инвалиды войны и другие инвалиды из числа военнослужащих, ставшие ими вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите бывшего СССР, Республики Беларусь или при исполнении иных обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте;участники Великой Отечественной войны, пребывавшие в составе действующей армии;воины-интернационалисты, принимавшие участие в боевых действиях;семьи военнослужащих и партизан, погибших или пропавших без вести при защите бывшего СССР, Республики Беларусь или при исполнении иных обязанностей военной службы;инвалиды I и II группы;граждане, имеющие право на трудовую пенсию по возрасту (в том числе на льготных условиях), а также за выслугу лет;другие граждане в случаях, предусмотренных актами законодательства Республики Беларусь.У вас несовершеннолетний ребенок, в случае судебного разбирательства (которое будет, если вы добровольно не покините помещение)к участию в деле будут привлечены органы опеки и попечительства, которые будут давать свое заключение.  

Лена Юдина :: 19.05.2012 в 01:36