Вопрос № 148708 Опубликовано 18.05.2012 в 01:41

Установление отцовства

Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, кто должен оплачивать стоимость проведения экспертизы по установлению отцовства, если истцом являюсь я, ответчик настаивает на проведении экспертизы, а мне доподлинно известно, что ответчик является отцом ребёнка? Могу ли потребовать также в моём случае, чтобы ответчик оплатил расходы на дорогу, т.к. экспертиза проводится в г. Минске? Большое спасибо за ответ!

Серафименко Марина :: Лоев

Ключевые слова: отцовство

  Ответов: 1

стоимость проведения экспертизы оплачивает истец, т.е. вы. т.к. вы обратились с иском об установлении отцовства. а суд счел нужным ее проведение. в случае, когда результаты экспертизы окажутся положительными и подтвердят отцовство, стоимость экспертизы будет взыскана с ответчика. также, вы можете ходотайствовать в суде о компенсации вам расходов на дорогу.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 18.05.2012 в 05:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.05.2012 в 19:26

Большое спасибо за ответ! Прочитала здесь вопросы, похожие на мои, и ответы специалистов. У меня возникла необходимость попросить ещё Вашего внимания. При подаче иска необходимо привести факты, доказывающие мою связь с ответчиком (отцом ребёнка). Так получилось, что у меня нет ни фактов, ни свидетелей. Как в таком случае можно сформулировать мои требования, примет ли суд к производству такое исковое заявление без доказательств? Вся надежда у меня только на экспертизу ДНК.Большое спасибо!

Серафименко Марина :: Лоев

  Ответов: 1

не, ну, простите, если гражданин, иск которому вы намерены предъявить, является действительно отцом вашего ребенка, а вы, не вдаваясь в интимные подробности, уверены, что это так, то и излагайте, как это было)) в иске. я так понимаю, совместного проживания не было, хозяйство не велось, а получилось как-то так все спонтанно?)) так и свидетелей тому может и не быть, вы ж понимаете, что при этом событии посторонние не присутствуют и суд это понимает. а если бы вы привели свидетелей(при совместном ведении хозяйства, например), предъявили фото, видео документы и пр., то суд, если бы воспринял это, так и без экспертизы мог бы вынести решение о признании отцовства! примут ваш иск и экспертизу назначат, но лучше, чтобы иск подготовил адвокат.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 18.05.2012 в 19:47