Вопрос № 148665 Опубликовано 17.05.2012 в 15:23

Будет ли иметь какие-то права на квартиру от первого брака ребенок,если что-то не дай бог случится с мужем.

Здравствуйте.Я с мужем построила квартиру как нуждающаяся семья.Основной квартиросъемщик я.В состав семьи он включен.На очереди стояла я с мужем,кредит оформлялся на меня,а поручителем выступал муж.Через несколько лет у нас родился ребенок.У мужа это второй брак.От первого брака есть тоже ребенок,которому 10 лет.Скажите, будет ли иметь какие-то права на квартиру от первого брака ребенок,если что-то не дай бог случится с мужем.У мужа работа травмоопасная.Спасибо

Марина :: Витебск

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

да, будет. дети, наряду с супругой и родителями являются наследниками первой очереди. каждый из них наследуют имущество наследодателя по закону в равных долях.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 17.05.2012 в 15:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2012 в 17:10

Какая доля будет ребенка от первого брака?У отца есть еще ребенок,который непосредственно с матерью проживает в этой квартире и уже имеют свою долю в этой квартире.Общая площадь квартиры с лоджией 60 м2.Если можно выделите долю каждого в этой квартире.Спасибо.

Марина :: Витебск

  Ответов: 1

В случае смерти Вашего мужа доля ребенка от первого брака составит 1/3 от всего имущество и 1/6 от вашей общей квартиры (если у мужа нет родителей и наследниками будете Вы, ваш общий ребенок и ребенок от первого брака). По общему правилу, в собственности граждан (в том числе несовершеннолетних) может находится любое имущество, количество и стоимость не ограничивается. Наличие на праве собственности другой квартиры (доли) никак не влияет на наследование 1/6 в вашей квартире.  

Лена Юдина :: 17.05.2012 в 17:29