Вопрос № 148643 Опубликовано 17.05.2012 в 11:07

если поставщик профиля ПВХ и фурнитуры дает ИП гарантийный срок больше чем 1 год, имеет ли ИП уменьшать гарантийный срок со мной

Здравствуйте.Заключила договор с ИП на установку балконной конструкции из ПВХ. Гарантийный срок в договоре на установку и саму конструкцию составляет 1 год. Вопрос: правомерно ли дал предприниматель гарантийный срок 1 год,если в Законе о защите прав потребителей говорится о 2-х годах.И еще,если поставщик профиля ПВХ и фурнитуры дает предпринимателю гарантийный срок больше чем 1 год, имеет ли ИП уменьшать гарантийный срок со мной в частности на конструкцию,а не на установку.

Марина :: Витебск

Ключевые слова: гарантийный срок

  Ответов: 1

По Закону "О защите прав потребителей" требования относительно недостатков товаров или выполненных работ потребитель вправе предъявлять продавцу (исполнителю)в течение двух лет.  

Городское общество защиты потребителей :: 17.05.2012 в 13:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2012 в 14:48

А если поставщик профиля и фурнитуры дает гарантию 5 лет,имеет ли право предприниматель давать срок меньше? Спасибо

Марина :: Витебск

  Ответов: 1

нет.  

Valery :: 17.05.2012 в 15:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2012 в 15:46

Подскажите ссылку на документ,где это прописано.Спасибо

Марина :: Витебск

  Ответов: 1

п. 5 ст. 13 Закона "О защите прав потребителей"  

Городское общество защиты потребителей :: 18.05.2012 в 10:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2012 в 15:49

Подскажите ссылку на документ,где это прописано.Спасибо

Марина :: Витебск

  Ответов: 1

Статья 13. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) по установлению срока службы, срока годности, срока хранения товара (результата работы), а также гарантийного срока на товар (результат работы, услугу5. Продавец обязан установить на товар гарантийный срок, если изготовитель (поставщик) не выполнил предусмотренную законодательством обязанность по его установке или выполнил ее ненадлежащим образом.Продавец вправе установить на товар дополнительный гарантийный срок сверх гарантийного срока, предусмотренного законодательством и (или) установленного изготовителем (поставщиком), а также гарантийный срок на товар, на который гарантийный срок изготовителем (поставщиком) не установлен и обязанность по установке которого не предусмотрена законодательством. Продавец не вправе устанавливать или объявлять гарантийный срок на товар меньше гарантийного срока, установленного изготовителем (поставщиком).  

Valery :: 21.05.2012 в 08:17