Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   98 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178100
 Всего ответов: 201249
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд квартира пособие алименты компенсация лицензия приватизация жилье оплата оформление документов общежитие аренда право армия ип декретный отпуск развод раздел беременность амнистия наследство ребенок имущество недвижимость молодая семья молодой специалист прописка договор долг льготный кредит зарплата права оформление налоги документы работа отпуск регистрация сроки раздел имущества контракт кредит очередь распределение иск льготы выселение отработка налог гражданство продажа брак увольнение строительство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 14855 Опубликовано 02.11.2007 в 09:05

Здравствуйте. Мы в разводе семь лет, но живем в одной квартире. Бывший муж собирается отсудить себе комнату в имеющейся двухкомнатной квартире (28,5 кв.м жил. пл.). С нами проживает совершеннолетняя дочь. Квартира приватизирована, и я являюсь главным квартиросъемщиком. Сможет ли он это сделать без моего на то согласия? Помимо всего, все счета по квартире оплачиваю я. Каким образом я могу заставить его оплачивать часть квартплаты? Спасибо.

Н.А. :: Жлобин


  Ответов: 2

Ваш супруг может ставить вопрос о разделе через суд, для этого Вашего согласия не требуется. Вы также можете в судебном порядке ставить вопрос о взыскании с него части оплаты за квартиру и прочие коммунальные платежи. Отмечу, что в данном случае можно ставить вопрос об истечении сроков исковой давности по требованию о разделе имущества, что повлечет за собой отказ в иске Вашему супругу о выделении ему изолированной жилой комнаты. Для более подробной консультации советую обратиться к специалисту очно, с техпаспортом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 02.11.2007 в 09:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Из практики - вопрос с истечением срока давности вряд ли пройдёт, если муж заявит, что его права по пользованию комнатой не нарушались, он жил там все 7 лет спокойно, и только недавно вы начали оспаривать его право владеть и пользоваться данной комнатной. Срок исковой давности-то начинается не с даты развода, а с того момента, когда человек узнал или должен был узнать о нарушении своего права. А это вопрос спорный. Непонятно, что значит "главный квартиросъёмщик", если квартира приватизирована? Главный квартиросъемщик - это лицо, на которого оформлен договор найма. Если квартира приватизирована, то она у вас в собственности. И независимо от того, на кого оформлен договор приватизации, супруги имеют равные права на квартиру. Это правоотношения собственности, а не найма, поэтому проживание с вами дочери ничего не меняет и вашу долю не увеличивает. Отступить от равенства долей суд может если второй супруг разбазаривает имущество и т.д. Кстати, если он подаст иск, просите суд отступить от равенства долей при разделе в вашу пользу с учётом того, что все 7 лет вы сами содержали квартиру. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 02.11.2007 в 09:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=14855





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261387Елена18.01.17 в 07:16
256232егор 18.01.17 в 07:09
261391Татьяна 18.01.17 в 06:59
261412Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:53
261414Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:41
261415Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:33
261416Германенко В...18.01.17 в 06:21
261418Виктория Пис...18.01.17 в 06:17
261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы