Вопрос № 148547 Опубликовано 16.05.2012 в 11:24

раздел имущества

Добрый день! Мы с мужем разводимся, но не договорились о добровольном разделе имущества. Муж полностью отказался от переговоров. В совместно нажитой собственности (1-комн. квартира, за нее я еще буду выплачивать кредит в течение 10 лет), в ней сейчас проживаю я с двумя детьми, коробка дома (участок был приобретен мужем до брака), автомобиль (им пользуется муж), юр. лицо мужа, имеющее доходы от коммерческой деятельности. Изначально мы договорились о том, что квартира+ половина стоимости а/м остается мне, остальное - мужу. Оплачивать пошлину в размере 5% я не могу - это большие деньги, каким образом можно поступить, чтобы я могла получить в свою собственность квартиру и половину стоимости автомобиля?

Левкович Светлана :: Минск

Ключевые слова: раздел

  Ответов: 1

вариантов нет: или добровольно и бесплатно(относительно), или через суд и с уплатой 5% госпошлины. а, можно и бесплатно - вообще ничего не делить, оставить так, как есть.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 16.05.2012 в 11:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2012 в 12:07

Подскажите, могу ли я на первом заседании суда заявить какое-либо требование о разделе имущества? Иск о разводе подавал муж. Я слышала, что имущество делится в натуральном выражении. Так ли это? Может ли суд согласно моему требованию, в котором будет перечислено имущемтво ( в том числе юр. лицо мужа) произвести раздел в рамках бракоразводного процесса? Объективно на что я смогу претендовать при разделе из вышеописанного? Могу ли я выступить с требованием о выделении долей детей?Кроме того, интересует такой вопрос - муж забрал автомобиль в свое пользование, нам с детьми он также нужен. Что можно сделать, чтобы мы также могли пользоваться автомобилем?

Левкович Светлана :: Минск

  Ответов: 1

совместное имущество супругов может быть разделено между ними поровну. дети к разделу отношения не имеют. у них нет собственности. а если и есть, то вы - их родители, делить будете не ее. а - свою. поскольку вы собираетесь делить бизнес, а это будет затрагивать интересы третьих лиц, то иск о разделе имущества должен рассматриваться в отдельном производстве. т.е. развод отдельно, раздел - отдельно. то, что вам не поделят натурально и что является неделимым, достанется тому, на кого оно зарегистрировано. с выплатой денежной компенсации другому, в размере половины от оценочной стоимости единицы имущества. а что получится в итоге раздела, неизвестно. это, в немалой степени, зависит от профессионализма адвокатов, к которым следует обратиться вам. если вы не хотите платить дважды. вот, все, что я могу вам поведать!  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 16.05.2012 в 12:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2012 в 12:57

Спасибо! Подскажите, после завершения процесса раздела имущества смогу ли я претендовать на возврат пошлины мужем? Квартира и машина зарегистрированы на меня, мы с детьми проживаем в квартире, однако муж забрал машину и не дает возможности мне с детьми ей пользоваться, хотя мы имеем одинаковые права на ее использование. Могу ли я что-то предпринять, чтобы получить возможность использования автомобилем, не дожидаясь процесса раздела имущества? Если один из разведенных супругов подаст иск о разделе имущества, а второй уедет за границу на временное либо постоянное жительство, каким образом тогда будет производиться раздел?

Левкович Светлана :: Минск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванов Иван :: 16.05.2012 в 23:01