Вопрос № 148523 Опубликовано 15.05.2012 в 23:51

Стоит ли отказываться от права на квартиру?

Здравствуйте. Мои родители начали приватизацию своей квартиры в 2008 году (прописаны и участвовали в приватизации только они). ЖКХ предоставило рассрочку на 8 лет, по ней и производятся ежемесячные выплаты.Детей у наших родителей двое: я и мой брат. Недавно умерла наша мама. Отцу сказали, чтобы мы все трое (я, отец и брат) являемся наследниками маминой части квартиры. Ему предложили, чтобы мы с братом отказались от своего права на наследство и выделения доли участника приватизации для упрощения выплат за квартиру. Скажите, пожалуйста, может ли это повлиять на наши с братом права на квартиру после смерти отца. Как нам лучше поступить?Спасибо.

Иванов Евгений :: Минск

Ключевые слова: приватизация, Наследство, квартира

  Ответов: 1

лучше не отказываться. если отец женится, то при отказе вашем с братом от наследования доли матери, отец будет собственником всей квартиры и в случае его смерти квартира - вся, будет наследоваться вами с братом и его женой. а если вы примете наследство, то - только его доля квартиры будет наследоваться. в этом случае ваши доли будут больше. а если вы уверены, что отец не женится, тогда роли не играет.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 16.05.2012 в 07:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2012 в 20:38

Большое спасибо за ответ!Если правильно понял, то в любом случае (отказываемся ли мы от права на наследство и выделения доли участника приватизации или нет), но мы с братом гарантировано имеем права на какую-то долю от квартиры после смерти отца. Так ли? Пожалуйста, уточните, при нашем отказе может ли отец принять такое решение, которое бы лишило нас прав на долю квартиры вообще - например продать или подарить кому-нибудь?

Иванов Евгений :: Минск

  Ответов: 1

если вы откажетесь от наследства, то ваш отец, став единоличным собственником квартиры, может распоряжаться ею по своему усмотрению, т.к. вы не будете иметь ни права собственности а права пользования вы и так не имеете, будучи в квартире не зарегистрированы. повторяю еще раз: для избежания возможных проблем в будуще, наследство надо принимать. точка.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 16.05.2012 в 21:13