Вопрос № 148432 Опубликовано 15.05.2012 в 10:38

Может ли ИП привлечь на условиях договора-подряда проектировщика к работе?

Здравствуйте. Я являюсь ИП. Мне для изготовления стеклянного козырька на здание необходимы услуги проектировщика для точных расчетов. Могу ли я привлечь к работе данного специалиста на условия договора-подряда. Если да или же нет, какими документами это регламентируется. Заранее спасибо!

Клементьева Инна :: Минск

Ключевые слова: договор-подряда, ИП, проектировщик

  Ответов: 1

Указ 285 п.2. ИП вправе привлечь только близких родственников.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 15.05.2012 в 11:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2012 в 11:17

А как тогда поступить с Совместным письмом Министерства юстиции Республики Беларусь, Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 18.01.2008 «Информационное письмо по вопросу о привлечении индивидуальными предпринимателями физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам» там указано, что в некоторых случаях можно привлекать специалистов, но только если не для прямого получения прибыли. Как здесь можно трактовать проектирование будет ли входить в прямое получение прибыли? Заранее спасибо!

Клементьева Инна :: Минск

  Ответов: 1

Только в том случае, если эта работа не связана с Вашей предпринимательской деятельностью.  

Жабровская Наталья (+375296305607) :: 15.05.2012 в 11:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2012 в 11:39

моя деятельность - строительные услуги, требуемый заказчиком козырек сложный по конструкции, необходима помощь проф. проектировщика, хочу привлечь его как физ.лицо по договору-подряда. будет ли это расцениваться как работа, связанная с моей предпринимательской деятельностью для получения прибыли?

Клементьева Инна :: Минск

  Ответов: 1

Вам придется доказывать, что согласно правилам строительным вы не можете выполнить данный проект сами. Тогда, есть шанс привлечь по подряду. По указанному вами письму есть очень большой спор.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 15.05.2012 в 14:01