Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   81 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 184853
 Всего ответов: 209025
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отработка налоги право льготный кредит компенсация декретный отпуск молодая семья приватизация документы ип раздел имущества амнистия армия льготы сроки гражданство контракт лицензия прописка развод иск продажа квартира жилье очередь беременность налог зарплата кредит общежитие оформление документов недвижимость строительство увольнение раздел аренда ребенок суд имущество оплата регистрация отпуск работа договор алименты распределение долг пособие оформление брак молодой специалист выселение наследство права











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 148403 Опубликовано 14.05.2012 в 20:58

Подоходный налог с обучения как вернуть?

Здравствуйте!Краем ухо что-то услышал про подоходный налог с обучения, а именно о том что его возвращают при получении первого высшего образоваия и якобы 10-12% от суммы... Например если я заплатил 1000,000, то в расчетный листок моих родителей при предоставлении соответствующих документов на предприятие возратят эти 10-12% т.е. 100-120000 с миллиона... правда ли это?Раньше я думал, что справки из универа предоставляются, чтобы меньше платили родители свой подоходный налог на предприятиии...Так вот я уже отучился платно (первое высшее) официально нигде не работал, подскажите мог ли я (мои родители) при предоставлении нужных документов об оплате, получить такую своеобразную скидку на обучение? если да, то вытекает следующий вопрос2) Можно ли эти деньги (например с 10,000,000 вернуть 10-12%) вернуть сейчас как год после окончания обучения, учитывая что я выплачиваю льготный кредит на обучение от ОАО АСБ "Беларусбанка"?

Евгений :: Минск


Ключевые слова: Подоходный налог, получение первого высшего образования

  Ответов: 1

Это называется предоставление социального вычета на обучение, т.е. из дохода вычитается сумма, которая выплаичвается на обучение, а с разницы платится налог. Предоставлется тем, кто это обучение оплачивает. Можно вернуть по месту основной работы либо в налоговой инспекции, но не более, чем за три предшествующих года. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина :: 15.05.2012 в 00:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2012 в 05:26

Спасибо за ответ! Вот подскажите какая эта сумма будет... Например Вы говорите за последние 3 года...Я учился с 2007-по 2011... Сейчас 2012 год. Значит, если счмитать последние 3 года, то это мне могут отдать только за 2011-2010 г.г. обучения? Будьте добры объясните напримере: сколько я получу если за 2010-2011 г.г. уплачено к примеру 10,000,000?Какие документы надо собрать? Кто должен или может получить эту скидку? Мама по месту работы или я , т.к я уже с 2012 г. работаю?Можно ли это вообще сделать? А то так времени прошло их документов осталось только: дтплом, справка из универа о том, что я учился платно и окончил его в 2011 году. ну и кредитный договор, который был оформлен в 2009 году, брал 1 семестр сейчас осталось 800,000 выплатить из 1600,000..Будьте добры подскажите... спасибо

Евгений :: Минск


  Ответов: 1

Право на возврат имеют оба родителя, по месту своей работы, либо им можно обраться в налоговую по месту жительства. Вернут 2010-2011.Документы:справки (ее копии) учреждения образования Республики Беларусь, подтверждающей, что плательщик или его близкий родственник (его подопечные) является либо являлся обучающимся учреждения образования и получает либо получал первое высшее, первое среднее специальное или первое профессионально-техническое образование, с указанием периода получения образования;копии договора о подготовке специалиста (рабочего, служащего) на платной основе, заключенного с учреждением образования Республики Беларусь;копий свидетельства о браке, свидетельства о рождении ребенка (детей), документов, подтверждающих степень близкого родства, выписки из решения органов опеки и попечительства - при осуществлении расходов на получение образования соответственно лиц, состоящих в отношениях близкого родства, подопечных, в том числе бывших ранее подопечными;документов, подтверждающих фактическую оплату услуг в сфере образования, погашение кредитов банков Республики Беларусь, займов, полученных от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов, уплаченных за несвоевременный возврат (погашение) кредитов, займов и (или) за несвоевременную уплату процентов по кредитам, займам);копии кредитного договора - при получении кредитов банков Республики Беларусь на оплату первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования;копии договора займа - при получении заемных средств от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей;справки о доходах, исчисленных и удержанных суммах подоходного налога с физических лиц по форме, утвержденной Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь, иных документов, подтверждающих получение дохода, - при предоставлении социального налогового вычета налоговым органом.Документы, подтверждающие фактическую оплату услуг в сфере образования, погашение кредитов банков Республики Беларусь, займов, полученных от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов, уплаченных за несвоевременный возврат (погашение) кредитов, займов и (или) за несвоевременную уплату процентов по кредитам, займам), фактически израсходованных на получение первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования, должны содержать информацию о фамилии, имени, отчестве плательщика (лица, получение образования которым оплатил плательщик), сумме и дате оплаты, назначении платежа, если такие требования предусмотрены законодательством, регулирующим порядок оформления указанных документов. В случае, если документы не содержат указанных реквизитов, к ним прилагается справка получателя платежа, скрепленная печатью, содержащая недостающую информацию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина :: 15.05.2012 в 13:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2012 в 22:06

Мне втройне обидно(,т.к. я все платежки выкинул после окончания универа и договор тоже(...Получаеться у меня уже нет шансов получить этот социальный налоговый вычет без платежек и без договора?Справку из универа, что я там обучался платно еще можно получить, а вот договор может быть еще они дадут копию, а вот платежек не сохранил... или их если только можно через банк восстановить за 2010-2011 г.г. , хотя врядли(...Других вариантов нет? Я пролетел? Или что можете посоветовать в данной ситуации?

Евгений :: Минск


  Ответов: 1

Уточните в налоговой :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина :: 16.05.2012 в 21:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2014 в 21:59

Я закончила ВУЗ в 2012 году. Работаю 1.5 года. Теперь хочу поступить в магистратуру заочно. Скажите пожалуйста, могу ли я в случае поступления оплатить учебу и подать документ чтобы с меня не высчитывали налоги?

Корневская Елена :: Минск


  Ответов: 1

Да, имеете. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина :: 11.07.2014 в 15:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259337: Сколько нужно стоять на учете в улучшении жилищных условий, что б не выщитывали подоходгый налог из з/п?

Вопрос № 258728: Обязательно ли нужно состоять на учете в улучшении жилищных условий? Что бы потом на работе не выщитывали подоходный налог. И в какой размере его не будут выщитывать?

Вопрос № 228490: Правильно ли высчитывают подоходный налог!

Вопрос № 226898: Облагается ли подоходным налогом вклад

Вопрос № 224769: Нужно ли уплачивать подоходный налог

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=148403





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
276 ответов
2818 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
254 ответов
125 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
247 ответов
896 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
84 ответов
843 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
81 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
76 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
35 ответов
62 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Сергей Магонов
34 ответов
2841 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Кристина Марчук (29) 395-55-38
33 ответов
487 благодарностей
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
31 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

270034алиса,сергее...29.07.17 в 15:06
270022Юлия29.07.17 в 15:04
270002Сергей29.07.17 в 14:48
270043Кристина29.07.17 в 14:44
270010Галкина Марг...29.07.17 в 14:43
270019Уласова Ирина29.07.17 в 14:38
270014Куглер 29.07.17 в 14:37
270035Елена29.07.17 в 13:32
270030Широкова Люб...29.07.17 в 12:58
270004Елена29.07.17 в 10:52












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы