Вопрос № 148400 Опубликовано 14.05.2012 в 19:51

имею ли я право на часть наследства?

за полгода до смерти мой отец приобрел автомобиль...состоял в официальном браке с моей второй матерью...на данный момент в наследство никто не вступил...я родная дочь...имею ли я право на часть автомобиля или как вариант на часть средств от его продажи?

кондратович марина :: бобруйск

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

Если не было завещания в отношении других лиц, то Вы являетесь наследником по закону (одни из). Принимайте наследство. Есть на это 6 мес. со дня смерти отца.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.05.2012 в 20:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2012 в 20:57

уточните...а если прошел уже год? как правильно что сделать? завещания ни на кого не было...и документов на машину у меня никаких нет

кондратович марина :: бобруйск

  Ответов: 1

Принять наследство можно двумя способами: 1)Путем подачи заявления нотарусу либо 2)Фактически. Согласно ст. 1070 ГК Признается, если не доказано иное, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом, в частности, когда наследник:1) принял меры к сохранению имущества, к защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;2) произвел за свой счет расходы на содержание имущества;3) оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся ему суммы.Иными словами, если Вы,ю например, проживали вместе с отцом (по доному адресу прописаны были), то считается, что наследство приняли. Остается лишь обратиться в нотариальную контору за получением свидетельства о праве на наследство (предъявив паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о смерти отца, копию лицевого счета)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.05.2012 в 21:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2012 в 21:14

а сколько есть времени со дня смерти до вступления в наследство?

кондратович марина :: бобруйск

  Ответов: 1

Для принятия наследства установлен 6 мес. срок со дня смерти наследодателя. Если наследство было принято (путем подачи заявления или фактически), то обратиться за получением свидетельства о праве на наследство можно в любое время  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 15.05.2012 в 07:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2012 в 21:25

и сможет ли она вступить в наследство без моего ведома?

кондратович марина :: бобруйск

  Ответов: 1

что Вы понимаетет под словами "вступить в наследство"? Если подать заявление о принятии наследства, то может  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 15.05.2012 в 07:20