Вопрос № 148382 Опубликовано 14.05.2012 в 16:02

Расторжение брака. Как оставить ребенка с матерью, а не с отцом после расторжения брака.

здравствуйте. помогите, пожалуйста, разобраться со следующими вопросами, с которыми не разобрался после изучения законодательства и информации, предоставленной на этом портале.1. Расторжения брака возможно при желании одного супруга и при не желании другого? (например, жена хочет развестись, т.к. её не устраивает жизнь с мужем, жизнь с ним психологически и морально стала трудной, она не любит его и брак был скорее глупостью по молодости и в добавок она полюбила другого, а муж тем ни менее не хочет развода)2. В данном браке рожден ребёнок, ему 2 года. Жена пока не работает и занимается ребёнком. Муж работает и хорошо получает. Живут супруги на съемной квартире. У мужа так же есть родители с 2-х комнатной квартирой, аналогично и у жены. Как я понимаю, развод возможен при достижении ребёнком 3 летнего возраста. Такой вопрос - в каком случае ребёнок может остаться после развода с матерью? как отец может оставить ребёнка у себя? Какие факторы влияют на решения суда при определении попечителя ребёнка? Будет ли суд смотреть на то, что зарплата мужа в разы больше жены (жена собирается в ближайшее время найти работу, но больших зарплат не обещают)? Повлияет ли тот факт, что после развода жена уйдет к другому человеку, у которого 3-х комнатная квартира? Воспитанием ребёнка в основном занимается жена, отец уделяет мало внимания, но на суде конечно он будет это отрицать. В общем хотелось бы услышать то, как матери в данной ситуации сохранить ребёнка за собой и что для этого нужно сделать?

Чепиков Андрей :: Минск

Ключевые слова: расторжение, ребёнок, мать, брак

  Ответов: 1

нормальной матери ничего делать не надо. при расторжении брака ребенка и так оставят с ней. а все это, что вы написали, про астраномические зарплаты, многокомнатные хоромы и прочее, при расторжении брака никакого влияния на решение суда не окажут. если мать не согласится, чтобы ребенок оставался с отцом, то суд его оставит с матерью.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.05.2012 в 16:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2012 в 16:55

А что по поводу, если жена желает развода, а муж нет? Суд тогда даст добро на расторжение брака?По поводу попечительства, просто рассказывали случаи, когда ребёнка забирали у матери и отдавали отцу (дело было не в Минске, а в районом центре)...вот и хотел уточнить, как такое возможно и как закрепить права матери на своего ребёнка при разводе.

Чепиков Андрей :: Минск

  Ответов: 1

у матери, которая заботится, ребенка не заберут. Статья 35. Недопустимость расторжения брака Расторжение брака недопустимо во время беременности жены и до достижения ребенком возраста трех лет без письменного согласия другого супруга на расторжение брака при условии, что он проживает с ребенком и осуществляет родительскую заботу о нем... если другой супруг - отец ребенка, то требуется его согласие.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.05.2012 в 17:03