Вопрос № 148369 Опубликовано 14.05.2012 в 13:51

имеют ли право зарплату приравнивать к базовой величине и в каком размере?

почему зарплата и все отчисления в жспк-56 начисляется на один и тот же счёт и кто ведёт контроль над этим? почему зарплата председателя и бухгалтера приравнивается к базовой величине? и неужели мы должны платить им зарплату все 40 лет?

кононок надежда :: речица

Ключевые слова: размеры зарплат, зарплата, сроки

  Ответов: 1

уточните пожалуйста про какие 40 лет Вы говорите. Зарплата должна быть установлена в денежных единицах Республики Беларусь, а не в базовых величинах. Как зарплата может начисляться на один счет, что это за счет?  

Шепитько Виталий :: 14.05.2012 в 16:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2012 в 17:06

до поднятия базовой величины наш дом платил зарплату председателю и бухгалтеру 17000 но так как поднялась с апреля базовая наш бухгалтер поставила нас перед фактом что мы должны платить им 25202 тыс бел руб правомерно ли это и все средства а это -зарплата и коммунальные платежи и включая собственные средства на строительство квартиры мы отчисляем на один счёт-жспк-56 и кто ведёт контроль над этим? и вообще на каких условиях я могу отказаться платить им зарплату?

кононок надежда :: речица

  Ответов: 1

Если я правильно понимаю Вы платите не зарплату кому-то, а оплачиваете коммунальные платежи, которые включают в себя и зарплату должностных лиц. Заработную плату должностным лицам устанавливают их вышестоящие органы. Бухгалтеру - председатель, председателю - собрание собственников (или иной орган в соответствии с уставом). Для того, чтобы предметно ответить на Ваши вопросы нужно как минимум изучить устав Вашего ЖСПК, а уж потом можно будет понять, кто и что может запросить у председателя, чтобы проверить законность и обоснованность начислений (в том числе и заработную плату), кто должен вести контроль? А 25202 тысячи - это зарплата на двоих что-ли?  

Шепитько Виталий :: 14.05.2012 в 21:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2012 в 10:30

спасибо что откликнулись на мои вопросы! да 25202 это зарплата на двоих председателю и бухгалтеру с графиком работы который составляет 2 часа в день и что касается устава жспк то в нём про зарплату вообще и речи нет и подскажите пожалуйста могу ли я отказаться платить зарплату?

кононок надежда :: речица

  Ответов: 1

Пожалуй повторюсь. Вы платите им не зарплату а олачиваете коммунальные платежи, размер которых может быть необоснованным. Чтобы разобраться насколько законны затраты, включенные в эти платежи как Вы правильно заметили нужен грамотный и своевременный контроль за деятельностью Председателя и бухгалтера. Чтобы понять как Вам в этом помочь необходимо изучить Ваш устав. Запросите копию у Председателя письменным запросом для начала.  

Шепитько Виталий :: 15.05.2012 в 16:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2012 в 16:14

да спасибо конечно но всё таки я уточняю что в платёжке за коммунальные платежи чёрным по белому написано ЗАРПЛАТА-25202

кононок надежда :: речица

  Ответов: 1

т.е. Вы хотите платить по этой платежке за минусом денежных средств приходящихся в квитанции на заработную плату. Правильно я понимаю??? Если так, то тогда мне не понятно, что, по Вашему мнению зарплаты у людей быть вообще не должно или она должна быть но меньше. Если меньше то Вы хотите самостоятельно определять ее размер что-ли. Где гарантия, что такая зарплата им установлена с нарушением законодательства или полномочий. У нас в государстве максимальный размер заработной платы не установлен. Я в предыдущих ответах порекомендовал, что нужно делать в такой ситуации.  

Шепитько Виталий :: 16.05.2012 в 17:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2012 в 19:46

вы меня извините конечно, но а мне не совсем понятно, почему я должна платить им зарплату такую как они себе захотят, ведь как мне кажется им ещё и государство доплачивает ну а если даже и нет то , нигде такого нет-- захотела себе поднять зарплату,да пожалуйста поставила людей перед фактом да и всё!

кононок надежда :: речица

  Ответов: 1

Вы платите коммунальные платежи (включая зарплату персонала ЖСК) на основании договора на обслуживание, который Вы подписали, вот почему должны. Зарплату сам себе никто не вправе устанавливать. Заработная плата устанавливается в трудовом договоре (контракте) между нанимателем и работником.  

Шепитько Виталий :: 17.05.2012 в 19:43