Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   78 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178293
 Всего ответов: 201418
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит раздел отработка зарплата армия алименты регистрация молодая семья аренда лицензия права общежитие недвижимость льготы очередь отпуск строительство сроки прописка ип налог работа пособие суд имущество развод долг жилье квартира беременность оплата выселение наследство договор оформление брак оформление документов распределение компенсация ребенок приватизация иск документы декретный отпуск гражданство продажа налоги увольнение амнистия молодой специалист контракт право раздел имущества кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 148314 Опубликовано 13.05.2012 в 20:16

Имеет ли право сосед установить границу участка.

Здравствуйте. Прошу помочь рассудить меня с соседом по дачному участку. Нам по 1/2 части каждому принадлежит дом и 5 соток земли. Границы и дома и земли каждого из собственников в документах на собственность неопределенны. Сосед самовольно разделил пополам участок, поставив забор из сетки. Я от этого забора на расстоянии 1,5 м. на своей территории посадила вишню. Сосед утверждает, что я должна была посадить, отступив от забора 3 метра. Сосед прав?? Спасибо.

Лобас Жанна :: Минск


Ключевые слова: земля в 1/2 части в собственности, дерево от забора

  Ответов: 1

Если у Вас по дому и земельному участку долевая собственность, то порядок пользования определяется соглашением сторон, а при недостижении согласия в судебном порядке. До определения этого порядка у Вас с соседом одинаковые права на каждый квадратный метр дома и участка. Городить какие-то заборы без согласования с Вами и без решения суда сосед не может и что-то там требовать в отношении насаждений и установленных им самовольно границ. Более того, установка забора (его размеры, светопропускаемость и т.п.) должны быть согласованы в местном сельсовете. Без определения порядка пользования долевым земельным участком вряд ли соседу кто-то что-то согласовал. Так что при установке забора он совершил административное правонарушение, такое как самоуправство и может быть привлечен к ответственности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шепитько Виталий :: 14.05.2012 в 13:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2012 в 20:22

По вопросу №148314 ещё попутно хотелось бы уточнить: В доме был электросчётчик общего пользования. Сосед снял его и поставил в комнату, которую закрыл на замок. По всему дому электропроводку уничтожил, а провёл только в эту комнату. Таким образом, я осталась без электричества и доступа в эту комнату. Я правильно понимаю----он неимел на это право! Если это так, то, пожалуйста, подскажите ссылку на статьи законов, которые я бы хотела указать в исковом заявлении. Спасибо.

Лобас Жанна :: Минск


  Ответов: 1

Устанавливать и демонтировать электросчетчик может только энергоснабжающая организация, которая заключает договор с абонентом на подачу электроэенергии. Разберитесь с Вашими договорами совместными усилиями с энергоснабжающей организацией (с кем первоначально был заключен договор, как впоследствии изменились правоотношения и т.д. и т.п.) Возможно Ваш сосед в очередной раз совершил самоуправство и заодно нарушил правила пользования электрической энергией. После того, как Вы разберетесь с Вашими правоотношщениями с энергоснабжающей организацией потом можно будет порассуждать на тему стоит ли предъявлять иск и к кому, ну и о статьях. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шепитько Виталий :: 16.05.2012 в 17:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=148314





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
137 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261677Орешко Ирина21.01.17 в 20:54
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы