Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   56 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178140
 Всего ответов: 201275
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка зарплата договор оформление очередь документы жилье амнистия квартира льготный кредит недвижимость наследство развод оформление документов работа регистрация пособие кредит аренда раздел увольнение иск алименты беременность гражданство имущество брак раздел имущества сроки декретный отпуск распределение лицензия выселение отпуск оплата право отработка ип ребенок налог права продажа молодая семья долг компенсация молодой специалист строительство налоги контракт общежитие армия льготы суд приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 148311 Опубликовано 13.05.2012 в 19:31

Учитываются ли доли, вложенные в квартиру при ее разделе и каким образом?

Здравствуйте!У меня сложилась такая ситуация:до брака я приобрел 1-комнатную квартиру за 27 000 долларов, причем 15 000 долларов у меня было наличными, а на 12 000 долларов я взял кредит в банке на приобретение недвижимости. Эти 12 000 банк перечислил на счет продавца. Кредит брался сроком на 15 лет и я его еще выплачиваю.В квартире я был зарегистрирован один. Приблизительно через полгода я оформил брак и стал проживать в своей квартире с супругой и ее сыном от первого брака (в адресе они прописаны не были, ребенок не был мною усыновлен). Приблизительно через год с разрешения горисполкома свою квартиру(приватизированную) я обменял на государственную 3-х комнатную квартиру (распашонку, проходной зал 17 м2 и две комнаты по 9 м2), прописал туда жену и ее сына. Через полгода был внесен первый платеж за приватизацию квартиры (приватизация на 40 лет в рассрочку, участие в приватизации принимала супруга и я, ее 5-летний сын не участвовал). Буквально через полгода после внесения первоначального платежа за приватизацию (документы, что я уже являюсь владельцем квартиры оформлены) супруга подала на развод. После развода она почему-то уверена, что может претендовать на 2/3 квартиры, так как у нее на руках маленький ребенок. Но ведь ребенок не мой и фактически эта квартира появилась благодаря моей 1-комнатной квартире и кредиту, который мне еще выплачивать около 10 лет. Будет ли учитываться при выделении долей в квартире вложенная мною однокомнатная квартира и кредит на ее покупку? На какую долю в квартире при разделе я могу претендовать? Могу ли я в случае раздела имущества разделить долг по моему кредиту и по приватизации (еще не выплачено 25 миллионов бел. рублей)? Спасибо за ответ.

Linella :: Витебск


Ключевые слова: раздел имущества, доли в имуществе, совместные долги

  Ответов: 1

Приватизированная в браке квартира является совместной собственностью супругов и может быть разделена между ними поровну. Но никак не на 1/3 - 2/3 без обоюдного согласия супругов. Ребенок, как не могущий принять участие в приватизации по причине отсутствия жилищных квот и денежных средств, право на собственность не имеет. Соответственно поделенным долям, банк может разделить и кредит. Ваша квартира была вашей до обмена. Без семьи, не думаю, что такой обмен был вы разрешен. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 13.05.2012 в 20:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2012 в 20:55

Был вопрос: У меня сложилась такая ситуация:до брака я приобрел 1-комнатную квартиру за 27 000 долларов, причем 15 000 долларов у меня было наличными, а на 12 000 долларов я взял кредит в банке на приобретение недвижимости. Эти 12 000 банк перечислил на счет продавца. Кредит брался сроком на 15 лет и я его еще выплачиваю.В квартире я был зарегистрирован один. Приблизительно через полгода я оформил брак и стал проживать в своей квартире с супругой и ее сыном от первого брака (в адресе они прописаны не были, ребенок не был мною усыновлен). Приблизительно через год с разрешения горисполкома свою квартиру(приватизированную) я обменял на государственную 3-х комнатную квартиру (распашонку, проходной зал 17 м2 и две комнаты по 9 м2), прописал туда жену и ее сына. Через полгода был внесен первый платеж за приватизацию квартиры (приватизация на 40 лет в рассрочку, участие в приватизации принимала супруга и я, ее 5-летний сын не участвовал). Буквально через полгода после внесения первоначального платежа за приватизацию (документы, что я уже являюсь владельцем квартиры оформлены) супруга подала на развод. После развода она почему-то уверена, что может претендовать на 2/3 квартиры, так как у нее на руках маленький ребенок. Но ведь ребенок не мой и фактически эта квартира появилась благодаря моей 1-комнатной квартире и кредиту, который мне еще выплачивать около 10 лет. Будет ли учитываться при выделении долей в квартире вложенная мною однокомнатная квартира и кредит на ее покупку? На какую долю в квартире при разделе я могу претендовать? Могу ли я в случае раздела имущества разделить долг по моему кредиту и по приватизации (еще не выплачено 25 миллионов бел. рублей)? Был ответ что кредит банка взятый на однокомнатную квартиру до брака можно разделить. Как быть с 15000 долларов, что я вложил наличными в 1-комнатную квартиру? Можно ли истребовать компенсацию в размере 1/2 за данную сумму, вложенную мной в приобретение однокомнатной квартиры квартиры в размере 15000 долларов

Linella :: Витебск


  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванов Иван :: 16.05.2012 в 23:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261463: Можно ли при разводе разделить квартиру и дом в деревне без оценки стоимости этой недвижимости

Вопрос № 261376: Как оформить договоренность с мужем о разделе имущества

Вопрос № 261281: Право на долю в собственность после развода без раздела имущества в случае выписки

Вопрос № 260993: имею ли я право на положенные 50%??

Вопрос № 260925: Есть ли у меня преимущество при разделе?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=148311





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261489Головач Алек...18.01.17 в 23:14
261493Ирина Карпух...18.01.17 в 23:09
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24
261478Елена18.01.17 в 20:21
261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32
261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы