Вопрос № 148311 Опубликовано 13.05.2012 в 19:31

Учитываются ли доли, вложенные в квартиру при ее разделе и каким образом?

Здравствуйте!У меня сложилась такая ситуация:до брака я приобрел 1-комнатную квартиру за 27 000 долларов, причем 15 000 долларов у меня было наличными, а на 12 000 долларов я взял кредит в банке на приобретение недвижимости. Эти 12 000 банк перечислил на счет продавца. Кредит брался сроком на 15 лет и я его еще выплачиваю.В квартире я был зарегистрирован один. Приблизительно через полгода я оформил брак и стал проживать в своей квартире с супругой и ее сыном от первого брака (в адресе они прописаны не были, ребенок не был мною усыновлен). Приблизительно через год с разрешения горисполкома свою квартиру(приватизированную) я обменял на государственную 3-х комнатную квартиру (распашонку, проходной зал 17 м2 и две комнаты по 9 м2), прописал туда жену и ее сына. Через полгода был внесен первый платеж за приватизацию квартиры (приватизация на 40 лет в рассрочку, участие в приватизации принимала супруга и я, ее 5-летний сын не участвовал). Буквально через полгода после внесения первоначального платежа за приватизацию (документы, что я уже являюсь владельцем квартиры оформлены) супруга подала на развод. После развода она почему-то уверена, что может претендовать на 2/3 квартиры, так как у нее на руках маленький ребенок. Но ведь ребенок не мой и фактически эта квартира появилась благодаря моей 1-комнатной квартире и кредиту, который мне еще выплачивать около 10 лет. Будет ли учитываться при выделении долей в квартире вложенная мною однокомнатная квартира и кредит на ее покупку? На какую долю в квартире при разделе я могу претендовать? Могу ли я в случае раздела имущества разделить долг по моему кредиту и по приватизации (еще не выплачено 25 миллионов бел. рублей)? Спасибо за ответ.

Linella :: Витебск

Ключевые слова: раздел имущества, доли в имуществе, совместные долги

  Ответов: 1

Приватизированная в браке квартира является совместной собственностью супругов и может быть разделена между ними поровну. Но никак не на 1/3 - 2/3 без обоюдного согласия супругов. Ребенок, как не могущий принять участие в приватизации по причине отсутствия жилищных квот и денежных средств, право на собственность не имеет. Соответственно поделенным долям, банк может разделить и кредит. Ваша квартира была вашей до обмена. Без семьи, не думаю, что такой обмен был вы разрешен.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 13.05.2012 в 20:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2012 в 20:55

Был вопрос: У меня сложилась такая ситуация:до брака я приобрел 1-комнатную квартиру за 27 000 долларов, причем 15 000 долларов у меня было наличными, а на 12 000 долларов я взял кредит в банке на приобретение недвижимости. Эти 12 000 банк перечислил на счет продавца. Кредит брался сроком на 15 лет и я его еще выплачиваю.В квартире я был зарегистрирован один. Приблизительно через полгода я оформил брак и стал проживать в своей квартире с супругой и ее сыном от первого брака (в адресе они прописаны не были, ребенок не был мною усыновлен). Приблизительно через год с разрешения горисполкома свою квартиру(приватизированную) я обменял на государственную 3-х комнатную квартиру (распашонку, проходной зал 17 м2 и две комнаты по 9 м2), прописал туда жену и ее сына. Через полгода был внесен первый платеж за приватизацию квартиры (приватизация на 40 лет в рассрочку, участие в приватизации принимала супруга и я, ее 5-летний сын не участвовал). Буквально через полгода после внесения первоначального платежа за приватизацию (документы, что я уже являюсь владельцем квартиры оформлены) супруга подала на развод. После развода она почему-то уверена, что может претендовать на 2/3 квартиры, так как у нее на руках маленький ребенок. Но ведь ребенок не мой и фактически эта квартира появилась благодаря моей 1-комнатной квартире и кредиту, который мне еще выплачивать около 10 лет. Будет ли учитываться при выделении долей в квартире вложенная мною однокомнатная квартира и кредит на ее покупку? На какую долю в квартире при разделе я могу претендовать? Могу ли я в случае раздела имущества разделить долг по моему кредиту и по приватизации (еще не выплачено 25 миллионов бел. рублей)? Был ответ что кредит банка взятый на однокомнатную квартиру до брака можно разделить. Как быть с 15000 долларов, что я вложил наличными в 1-комнатную квартиру? Можно ли истребовать компенсацию в размере 1/2 за данную сумму, вложенную мной в приобретение однокомнатной квартиры квартиры в размере 15000 долларов

Linella :: Витебск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванов Иван :: 16.05.2012 в 23:02