Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   135 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178402
 Всего ответов: 201503
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд работа иск ребенок аренда право пособие недвижимость льготный кредит увольнение жилье гражданство строительство продажа договор армия очередь раздел брак наследство сроки молодая семья распределение приватизация беременность оформление раздел имущества молодой специалист имущество прописка лицензия общежитие кредит компенсация оформление документов отпуск оплата налоги регистрация документы амнистия контракт долг декретный отпуск развод права льготы квартира алименты зарплата налог отработка ип выселение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 148289 Опубликовано 13.05.2012 в 14:04

Отказ в выплате "Белгосстрахом"

Здравствуйте! Дайте, пожалуйста, совет. Мне 19 лет. Мой отец (не застрахован) погиб 21.04.2011 г. при ДТП с участием застрахованного в «Белгосстрахе» легкового автомобиля, когда ехал на велосипеде. Отец был признан виновным в ДТП. Я обратился в «Белгосстрах» за разъяснениями по возможному возмещению ущерба по «жизни или здоровью». Мне сказали, что после предоставления всех документов о понесённых затратах, мне возместят ущерб, согласно Приказа Белорусского бюро по транспортному страхованию от 27.08.2010г. № 16-од "О внесении изменения в приказ Белорусского бюро по транспортному страхованию от 11.08.2004г. № 29-од", вступившего в силу 03.09.2010г. и Правилам определения размера вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия, для целей обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», утвержденными Приказом Белорусского бюро по транспортному страхованию №29-од от 11.08.2004. Документы были предоставлены, а именно: «Договор на изготовление памятника, ограды и их установку»(далее Договор), чек на оплату в той части стоимости памятника и ограды. Я написал заявление, в течение пяти дней на мой счёт были перечислены деньги на изготовление памятника и ограды (та сумма, которую я потратил, т.е. часть суммы от Договора). Возмещение оставшейся части затрат по Договору( затрат по установке), как было пояснено работником «Белгосстраха», будет после предоставления Акта выполненных работ по установлению памятника, чека на оплату оставшейся разницы и предъявления фотографии памятника. 30.04.2012 г. я написал новое заявление и приложил все документы на возмещение затрат по установке. Прошло 5 раб.дней, деньги не зачислили, 10.05.2012 г. я позвонил в «Белгосстрах», там ответили, что 08.05.2012 г. пришло разъяснение из Минска, по приостановке в Беларуси выплат в таких случаях, как у меня. Согласен, что законодательством могут вносится изменения, но как быть мне? Сумма, не выплаченная «Белгосстрахом» для меня достаточно большая. Как мне вернуть оставшуюся сумму? И если только через суд, то какие доводы, (сформулированные Вами, как Специалистами) мне приводить? Спасибо.

Богдан Вячеслав :: Гомель


Ключевые слова: , Возмещение, Ущерб, ДТП

  Ответов: 1

Согласно п.36 приказа 29-од установка памятника относится к необходимым расходам и подлежит оплате. Не понятно, на какое письмо ссылается Белгосстрах. В данной ситуации вам необходимо направить письменный запрос со ссылкой опять же на приказ Белбюро с просьбой произвести выплату согласно заявлению от 30.04 (вместе с пеней в размере 0,5% за каждый день просрочки выплаты, после 10 рабочего дня после написания заявления) или обосновать причину отказа в выплате со ссылкой на нормы действующего законодательства. Если будет отказать - выкладывайте его дополнительным вопросом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр Викторович :: 17.05.2012 в 11:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.05.2012 в 10:57

Белгосстрах прислал посменный отказ.Филиалом Белгосстраха рассмотрено ваше заявление на возмещение расходов по установке памятника и ограды (моему отцу), погибшему в результате ДТП произошедшего 21.04.2011.В соответствии с п. 125 указа президента Республики Беларусь от 25.08.2006 г. №530 (с изменениями и дополнениями) «о страховой деятельности» не считаются страховыми случаями факты причинения вреда владельцу транспортного средства (водителю), который в установленном порядке признан лицом, причинившим вред в результате этого же дорожно-транспортного происшествия.Руководствуясь разъяснениями Белорусского бюро по транспортному страхования № 02-03/3154 от 12.03.2012 и письмом Белгосстраха от 08.05.2012 №04-0—05/60074 к транспортным средствам, следует относить все транспортные средства, попадающие под определение, приведённое в Законе Республики Беларусь «О дорожном движении», а не только транспортные средства гражданская ответственность владельцев которых подлежит обязательному страхованию.(Далее следует описание ДТП в котором говорится, что при столкновении машины с велосипедистом, последний нарушил ПДД в результате чего погиб. Другими словами, моего отца признали виновным)Исходя из вышеизложенного, оснований для произведения выплаты за возмещение расходов по установке памятника и ограды не имеется.

Богдан Вячеслав :: Гомель


  Ответов: 1

Богдан, попробуйте следующее. Запросите разъяснение белбюро - это не внутренняя переписка и скрывать нечего. Если там действительно содержится комментарий соответствующий ответу белгосстраха, то, увы, они правы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр Викторович :: 02.06.2012 в 15:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2012 в 22:27

Что может меня защитить от такого "Встречного искового заявления о взыскании неосновательного обогащения", поданного Белгосстрахом? Вот выдержки из заявления: "Белгосстрахом в связи с причинением вреда жизни, здоровью велосипедисту на основании поданного заявления Богданом В.В. от 10.10.2011 было выплачено следующее страховое возмещение ... на сумму xxxxxxxx бел.руб. Согласно разъяснениям Белорусского бюро по транспортному страхованию от 12.03.12 г. № 02-03/3154, пунктам 2 и 5, 2 и 8 Правил дорожного движения, утвержденных Указом Президента РБ 28.11.2008 г. №551 и пунктам 120 и 125 Положения О страховой деятельности в РБ, утвержденного Указом Президента РБ 25.08.2006 г. №530-Белгосстрахом установлено, что выплата произведена необоснованно. Пунктом 178 Приложения о страховой деятельности в РБ, утвержденного Указом Президента РБ от 25.08.2006 г №530 "О страховой деятельности",предусмотрено, что если после выплаты страхового возмещения будет установлено, что она полностью или частично произведена необоснованна, страховщик вправе истребовать необоснованно выплаченную сумму в порядке, установленном законодательством. В соответствии со ст.971 ГК РБ лицо, которое без установленных законодательством или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество(неосновательное обогащение) за исключением случаев, предусмотренных ст.978 ГК РБ. В соответствии с Положениями п.2 указанной статьи обязанность по возврату неосновательного обогащения наступает независимо от оснований обогащения: поведения приобретателя; действий потерпевшего или третьих лиц; произошло помимо воли кого-либо из перечисленных лиц. Поэтому для возникновения отношений по данному виду обязательств не имеет значения форма вины приобретателя. На основании изложенного и руководствуясь ст.971 ГК РБ, ст.253 Гражданского процессуального Кодекса РБ, Указ Президента РБ от 25.08.06 г. №530 "О страховой деятельности" просим взыскать с Богдана В.В. неосновательное обогащение." Подскажите, пожалуйста, что мне говорить в суде, что есть в ГК в мою защиту?

Богдан Вячеслав :: Гомель


  Ответов: 1

Вячеслав, деньги Белгосстрах с вероятностью 99,9% взыщет, но, чтобы это было безболезненней попробуйте следующее. На заседании суда выражайте свое удивление иском и спрашивайте как произошло такое, что страховщик действует непонятным способом - то признает случай страховым, то (без предварительных претензий (хотя это необязательно) подает на вас в суд. Это укажет на отсутствие вашей вины и настроит суд в вашу пользу. Пускай истец полностью распишет на основании чего производил выплату и почему потом поменял свое решение. После этого попробуйте заключить мировое соглашение (только сумму основного долга, без статьи 366) с максимально возможным сроком возмещения (попробуйте помесячно на 1 год). Если все пройдет как положено, то у вас будет беспроцентная ссуда Белгосстраха на установку памятника, что впрочем тоже на так уж и плохо. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр Викторович :: 21.06.2012 в 13:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 187281: Имею ли я право на возмещение причиненного мне ущерба от магазина ?

Вопрос № 187280: Имею ли я право на возмещение причиненного мне ущерба от магазина ?

Вопрос № 182119: Возмещение средств за обучение

Вопрос № 182117: Возмещение средств за обучение

Вопрос № 258603: Имею ли я право на возмещение ущерба?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=148289





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
154 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
762 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
107 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
711 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261776крот ирина24.01.17 в 12:33
261767Михолап Андр...24.01.17 в 12:32
261788Войцеховский...24.01.17 в 12:30
261786Андрей Юбин24.01.17 в 12:29
261736Стасевич Мар...24.01.17 в 11:57
261742Максим24.01.17 в 11:51
261750Жанна24.01.17 в 11:42
261760Пасеко Андре...24.01.17 в 11:37
261779Александра24.01.17 в 11:31
261784Степаненко О...24.01.17 в 11:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы