Вопрос № 148289 Опубликовано 13.05.2012 в 14:04

Отказ в выплате "Белгосстрахом"

Здравствуйте! Дайте, пожалуйста, совет. Мне 19 лет. Мой отец (не застрахован) погиб 21.04.2011 г. при ДТП с участием застрахованного в «Белгосстрахе» легкового автомобиля, когда ехал на велосипеде. Отец был признан виновным в ДТП. Я обратился в «Белгосстрах» за разъяснениями по возможному возмещению ущерба по «жизни или здоровью». Мне сказали, что после предоставления всех документов о понесённых затратах, мне возместят ущерб, согласно Приказа Белорусского бюро по транспортному страхованию от 27.08.2010г. № 16-од "О внесении изменения в приказ Белорусского бюро по транспортному страхованию от 11.08.2004г. № 29-од", вступившего в силу 03.09.2010г. и Правилам определения размера вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия, для целей обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», утвержденными Приказом Белорусского бюро по транспортному страхованию №29-од от 11.08.2004. Документы были предоставлены, а именно: «Договор на изготовление памятника, ограды и их установку»(далее Договор), чек на оплату в той части стоимости памятника и ограды. Я написал заявление, в течение пяти дней на мой счёт были перечислены деньги на изготовление памятника и ограды (та сумма, которую я потратил, т.е. часть суммы от Договора). Возмещение оставшейся части затрат по Договору( затрат по установке), как было пояснено работником «Белгосстраха», будет после предоставления Акта выполненных работ по установлению памятника, чека на оплату оставшейся разницы и предъявления фотографии памятника. 30.04.2012 г. я написал новое заявление и приложил все документы на возмещение затрат по установке. Прошло 5 раб.дней, деньги не зачислили, 10.05.2012 г. я позвонил в «Белгосстрах», там ответили, что 08.05.2012 г. пришло разъяснение из Минска, по приостановке в Беларуси выплат в таких случаях, как у меня. Согласен, что законодательством могут вносится изменения, но как быть мне? Сумма, не выплаченная «Белгосстрахом» для меня достаточно большая. Как мне вернуть оставшуюся сумму? И если только через суд, то какие доводы, (сформулированные Вами, как Специалистами) мне приводить? Спасибо.

Богдан Вячеслав :: Гомель

Ключевые слова: , Возмещение, Ущерб, ДТП

  Ответов: 1

Согласно п.36 приказа 29-од установка памятника относится к необходимым расходам и подлежит оплате. Не понятно, на какое письмо ссылается Белгосстрах. В данной ситуации вам необходимо направить письменный запрос со ссылкой опять же на приказ Белбюро с просьбой произвести выплату согласно заявлению от 30.04 (вместе с пеней в размере 0,5% за каждый день просрочки выплаты, после 10 рабочего дня после написания заявления) или обосновать причину отказа в выплате со ссылкой на нормы действующего законодательства. Если будет отказать - выкладывайте его дополнительным вопросом.  

Александр Викторович :: 17.05.2012 в 11:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.05.2012 в 10:57

Белгосстрах прислал посменный отказ.Филиалом Белгосстраха рассмотрено ваше заявление на возмещение расходов по установке памятника и ограды (моему отцу), погибшему в результате ДТП произошедшего 21.04.2011.В соответствии с п. 125 указа президента Республики Беларусь от 25.08.2006 г. №530 (с изменениями и дополнениями) «о страховой деятельности» не считаются страховыми случаями факты причинения вреда владельцу транспортного средства (водителю), который в установленном порядке признан лицом, причинившим вред в результате этого же дорожно-транспортного происшествия.Руководствуясь разъяснениями Белорусского бюро по транспортному страхования № 02-03/3154 от 12.03.2012 и письмом Белгосстраха от 08.05.2012 №04-0—05/60074 к транспортным средствам, следует относить все транспортные средства, попадающие под определение, приведённое в Законе Республики Беларусь «О дорожном движении», а не только транспортные средства гражданская ответственность владельцев которых подлежит обязательному страхованию.(Далее следует описание ДТП в котором говорится, что при столкновении машины с велосипедистом, последний нарушил ПДД в результате чего погиб. Другими словами, моего отца признали виновным)Исходя из вышеизложенного, оснований для произведения выплаты за возмещение расходов по установке памятника и ограды не имеется.

Богдан Вячеслав :: Гомель

  Ответов: 1

Богдан, попробуйте следующее. Запросите разъяснение белбюро - это не внутренняя переписка и скрывать нечего. Если там действительно содержится комментарий соответствующий ответу белгосстраха, то, увы, они правы.  

Александр Викторович :: 02.06.2012 в 15:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2012 в 22:27

Что может меня защитить от такого "Встречного искового заявления о взыскании неосновательного обогащения", поданного Белгосстрахом? Вот выдержки из заявления: "Белгосстрахом в связи с причинением вреда жизни, здоровью велосипедисту на основании поданного заявления Богданом В.В. от 10.10.2011 было выплачено следующее страховое возмещение ... на сумму xxxxxxxx бел.руб. Согласно разъяснениям Белорусского бюро по транспортному страхованию от 12.03.12 г. № 02-03/3154, пунктам 2 и 5, 2 и 8 Правил дорожного движения, утвержденных Указом Президента РБ 28.11.2008 г. №551 и пунктам 120 и 125 Положения О страховой деятельности в РБ, утвержденного Указом Президента РБ 25.08.2006 г. №530-Белгосстрахом установлено, что выплата произведена необоснованно. Пунктом 178 Приложения о страховой деятельности в РБ, утвержденного Указом Президента РБ от 25.08.2006 г №530 "О страховой деятельности",предусмотрено, что если после выплаты страхового возмещения будет установлено, что она полностью или частично произведена необоснованна, страховщик вправе истребовать необоснованно выплаченную сумму в порядке, установленном законодательством. В соответствии со ст.971 ГК РБ лицо, которое без установленных законодательством или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество(неосновательное обогащение) за исключением случаев, предусмотренных ст.978 ГК РБ. В соответствии с Положениями п.2 указанной статьи обязанность по возврату неосновательного обогащения наступает независимо от оснований обогащения: поведения приобретателя; действий потерпевшего или третьих лиц; произошло помимо воли кого-либо из перечисленных лиц. Поэтому для возникновения отношений по данному виду обязательств не имеет значения форма вины приобретателя. На основании изложенного и руководствуясь ст.971 ГК РБ, ст.253 Гражданского процессуального Кодекса РБ, Указ Президента РБ от 25.08.06 г. №530 "О страховой деятельности" просим взыскать с Богдана В.В. неосновательное обогащение." Подскажите, пожалуйста, что мне говорить в суде, что есть в ГК в мою защиту?

Богдан Вячеслав :: Гомель

  Ответов: 1

Вячеслав, деньги Белгосстрах с вероятностью 99,9% взыщет, но, чтобы это было безболезненней попробуйте следующее. На заседании суда выражайте свое удивление иском и спрашивайте как произошло такое, что страховщик действует непонятным способом - то признает случай страховым, то (без предварительных претензий (хотя это необязательно) подает на вас в суд. Это укажет на отсутствие вашей вины и настроит суд в вашу пользу. Пускай истец полностью распишет на основании чего производил выплату и почему потом поменял свое решение. После этого попробуйте заключить мировое соглашение (только сумму основного долга, без статьи 366) с максимально возможным сроком возмещения (попробуйте помесячно на 1 год). Если все пройдет как положено, то у вас будет беспроцентная ссуда Белгосстраха на установку памятника, что впрочем тоже на так уж и плохо.  

Александр Викторович :: 21.06.2012 в 13:32