Вопрос № 148230 Опубликовано 12.05.2012 в 10:15

Может ли отец завещать свою долю на меня?

здравствуйте! У нас в семье сложилось следующие семейное положение... что после смерти матери наследниками первой очереди являются четверо наследников, Я с отцом от второго брака по матери и сестра с братом от первого, в брак мой отец вступил после приобретения жилья матерью, как я понимаю у меня с отцом 1/2 доли в наследстве!?, 1/4 у меня и 1/4 у отца, вопрос заключается в следующем.... Может ли отец завещать свою долю на меня? и буду ли я полноправным владельцем 1/2 доли в наследстве после его смерти??

Кульпин Павел :: Гродно

Ключевые слова: Раздел долей в наследстве

  Ответов: 1

ваш отец может завещать свое имущество вам или кому угодно. хоть дяде американскому. и в любом из случаев тот, кому он завещает, будет, как вы пишете, полноправным владельцем. за исключением случая, когда на момент его смерти его другие наследники: супруга, родители, другие дети будут нетрудоспособными. т.е. - несовершеннолетними, инвалидами, песионерами. тогда каждый из них будет иметь право на долю в наследстве, равную не менее половины от своей доли, когда бы наследование проводилось в отсутствие завещания. т.е. по закону.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 12.05.2012 в 10:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2012 в 10:54

у него есть дети, сын по моему... живет на Украине, но я до сего времени не знал про него, его первый брак давно расторгнут, и на момент смерти моей матери никто не присылал никакого извещения, какое отношение вообще имеют его дети на наследство от чужого человека(умершей матери)

Кульпин Павел :: Гродно

  Ответов: 1

право наследования по закону(когда нет завещания) имеют родственники наследодателя. граждане, не состоящие в родстве с наследодателем, могут наследовать только по завещанию. если ваша мать не составляла завещания на детей от первого брака своего мужа - вашего отца, то они к наследству призываться не могут.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 12.05.2012 в 15:58