Вопрос № 148206 Опубликовано 11.05.2012 в 18:41

выезд несовершеннолетнего за границу

SOS! Помогите, пожалуйста! Срочно нужна помощь. Мне вернули исковое заявление на дачу разрешения на выезд несовершеннолетнего ребенка из-за неуплаты госпошлины в размере 300 000 рублей. Когда я подавала заявление, мне никто ничего не сказал. Я была уверена, что согласно ст.10 Закона о госпошлине, я (истец) освобождена от уплаты. Этот Закон не действующий? Из-за этого ( пока я буду платить) я не успеваю сделать разрешение ребенку, которого в качестве поощрения за учебу от учебного заведения должны вести на экскурсию в Россию в первых числах июня. Что мне делать, иск был подан 04.04.2012 г?????С уважением.

Татьяна :: Гродно

Ключевые слова: несовершеннолетний, выезд за границу

  Ответов: 1

Закон давно умер, сейчас все госпошлины в Налоговом кодексе. Заплатить - минутное дело. Другое дело, что суд до июня не рассмотрит. Вариантов два: 1) никто никуда не едет 2) дитя едет без этих разрешений - на Россию их никто не проверяет.  

Сергей Магонов :: 11.05.2012 в 18:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.05.2012 в 19:41

Действует ли сейчас п.1.1.4 Статья 257. Льготы по государственной пошлине НК РБ???

Татьяна :: Гродно

  Ответов: 1

Действует. Иск у Вас был о выдаче документа для выезда несовершеннолетнего или о разрешении выезда? Если о выдаче документа - беспошлинно. Если о выезде - пошлина.  

Сергей Магонов :: 12.05.2012 в 08:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2012 в 10:01

У меня исковое заявление на дачу разрешения на выезд несовершеннолетнего ребенка из-за отсутствия согласия второго законного представителя; значит необходимо уплатить пошлину? И еще, может есть какой способ ускоренного получения решения суда???С уважением.

Татьяна :: Гродно

  Ответов: 1

Должно быть "О разрешении выезда за границу без согласия второго законного поедставителя"; значит, госпошлина. Ускоренного нет, это ж не McDonald's....  

Сергей Магонов :: 12.05.2012 в 10:18