Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   124 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187899
 Всего ответов: 212333
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
строительство компенсация приватизация молодая семья оплата налог работа выселение развод молодой специалист имущество пособие аренда недвижимость регистрация общежитие налоги квартира оформление суд раздел оформление документов отработка контракт сроки права алименты долг беременность зарплата распределение отпуск амнистия наследство декретный отпуск увольнение гражданство брак продажа право прописка льготный кредит иск армия очередь ребенок льготы жилье раздел имущества ип договор документы кредит лицензия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 14815 Опубликовано 01.11.2007 в 13:13

Подскажите, пожалуйста, если в договоре написано "...уплачивает пеню в размере, установленном Законодательством Республики Беларусь от суммы стоимости договора за каждый день просрочки", где в законодательстве определен этот размер? Может ли для определения размера этой пени использоваться ст.366 ГК, когда должником является подрядчик, не исполнивший работу в срок?

Ирина :: Минск


  Ответов: 2

Уважаемая Ирина, насколько я Вас понимаю, речь идет о законной неустойке, которая предусмотрена законодательством при неисполнении того или иного договора. Если у вас договор строительного подряда, то Вам следует смотреть постановление Совмина от 15.09.1998 № 1450 "Об утверждении правил заключения и исполнения договоров (контрактов) строительного подряда". Если у Вас другой договор то уточните, тогда смогу посмотреть дополнительно. Что касается процентов за пользование чужими денежными средствами по 366 ст. ГК, то это самостоятельная ответственность за неисполнение своих обязательств. Проценты рассчитываются и предъявляются к оплате в любом случае отдельно от неустойки. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Демченко :: 01.11.2007 в 16:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Строительный подряд - отдельное постановление. Ст.366 устанавливает ответственность за совершенно другие вещи и не имеет никакого отношения к пене. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 17.12.2008 в 19:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.12.2008 в 14:44

Извините, что встреваю, но уж больно вопрос знакомый, сейчас как раз ломаю голову...Заключен договор на подрядные работы (восстановительный ремонт техники). Подрядчик - ООО, Заказчик - Министерство обороны. В п. Ответственность сторон - "..за несвоевременное выполнение работ П. оплачивает З. пеню в размере определяемом законодательством". Нашла пост. Минфина об утвержд. инст-ции о порядке оплаты расходов по строительству и ремонтным работам за счет средств бюджета, Указ "Об утвержд. порядка расчетов...", но в Указе речь идет о предварительной оплате, в нашем случае авансов не было, но есть просрочка выполнения работ. Каким же документом устанавливается в данном случае размер пени?

Зуенко Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Посмотрите документы МинОбороны. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 17.12.2008 в 20:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=14815





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
306 ответов
1055 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
208 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
144 ответов
35 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
109 ответов
85 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Дмитрий
101 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
37 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
28 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273664Вероника24.10.17 в 08:25
218870Микулич Свет...24.10.17 в 07:05
273660Ястремская М...23.10.17 в 23:49
273656северинчик о...23.10.17 в 22:35
273657Шрубок23.10.17 в 22:07
273652Кириленко Ан...23.10.17 в 22:02
273621Ковальчук Се...23.10.17 в 21:41
273655Назарова Гал...23.10.17 в 21:34
273060Мошко Людмила23.10.17 в 21:28
273651Молчан Алекс...23.10.17 в 21:27












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы