Вопрос № 14809 Опубликовано 01.11.2007 в 10:58

Подскажите, при переходе из ИП в ЧУП хочу сделать юридический адрес в квартире родственников. Могу ли я это сделать по закону и нужно ли в таком случае выводить квартиру из жилового фонда? Заранее спасибо.

Наталья :: Бобруйск

  Ответов: 1

Только если вы имеете долю в собственности той квартиры или пропишетесь туда (Пункт 5 Указа Президента РБ № 302 от 28.06.2007 г). Квартиру нужно выводить из жилого фонда если в ней непосредственно будет осуществляться деятельность (работы, услуги). Если же это только юр. адрес, "с собственника жилого помещения, которое является местонахождением унитарного предприятия, взимаются плата за коммунальные услуги и иные платежи, связанные с эксплуатацией такого помещения, в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь" (п. 5 того же Указа).  

Кричко Светлана :: 01.11.2007 в 11:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.11.2007 в 15:42

А могу ли я арендовать эту квартиру, или часть в ней?

Наталья :: Бобруйск

  Ответов: 1

Увы, нет, в указе чётко написано "5. Местонахождением унитарного предприятия может являться жилое помещение (квартира, жилой дом) физического лица - собственника имущества унитарного предприятия в случаях, если:данное помещение принадлежит ему на праве собственности (праве долевой собственности), - с согласия сособственника, а также всех совершеннолетних членов семьи собственника (сособственника) жилого помещения;он проживает в данном помещении (при наличии соответствующего штампа в паспорте (за исключением жилого помещения государственного жилищного фонда), - с согласия собственника (сособственника) жилого помещения частного жилищного фонда, а также всех совершеннолетних членов семьи собственника (сособственника) жилого помещения".  

Кричко Светлана :: 01.11.2007 в 16:46