Вопрос № 148087 Опубликовано 10.05.2012 в 14:20

В каких случаях размер алиментов может быть уменьшен?

Уважаемые юристы! Мы с мужем в разводе, есть дочь 8 лет. Муж инвалид II группы рабочей, хочет платить алименты, но чтобы я официально подала в суд. В каких случаях размер алиментов судом может быть ему уменьшен, от чего это зависит? Заранее спасибо.

Гаравская Людмила :: Минск

Ключевые слова: ивалид, алименты, размер

  Ответов: 1

Размер алиментов может быть уменьшен судом, если у родителя, обязанного уплачивать алименты, имеются другие несовершеннолетние дети, которые при взыскании алиментов в установленном размере оказались бы менее обеспеченными материально, чем дети, получающие алименты, а также в случаях, если родитель, с которого взыскиваются алименты, является инвалидом I или II группы. В исключительных случаях суд может освободить родителя, являющегося инвалидом I или II группы, от уплаты алиментов.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 10.05.2012 в 14:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.05.2012 в 14:54

Это я сама прочла в кодексе, а реально инвалида II рабочей группы могут освободить от уплаты алиментов? Или насколько могут уменьшить выплаты, от чего это зависит?

Гаравская Людмила :: Минск

  Ответов: 1

это решает суд. в зависимости от причины инвалидности - состояния здоровья, уровня дохода плательщика, количества иждивенцев и т.п. если он работает, получает в нашем понятии, нормальную заработную плату, которой ему достаточно на лечение, на жизнь и проч., на содержание несовершеннолетних детей в размерах, указанных в ст. 92 КоБС, то могут и не уменьшить алименты. а если уменьшают, то их размер, который остается после уменьшения, также определяется в каждом случае индивидуально. на основании выше указанных факторов.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 10.05.2012 в 17:08