Вопрос № 148043 Опубликовано 10.05.2012 в 01:30

Могу ли я забрать заявление на привлечение мужа к уголовной ответственности за алименты?

Здравствуйте! Полтора месяца назад подала заявление на мужа на привлечение к уголовной ответственности за неуплату алиментов (не платит 5 месяцев). Суда ещё пока не было. Задолженность по алиментам на двоих детей и на моё содержание составляет 7.000.000 рублей. Муж пообещал устроиться на работу и платить. Могу ли я забрать заявление, чтобы преостановить процесс (чтобы не было суда) и останиться ли эта задолженность либо она погашается? И если в случае не уплаты когда я могу снова подать заявление?

Трошкова Наталь :: Брест

Ключевые слова: уголовная ответственность, Алименты

  Ответов: 1

Суд - это не детская песочница, в которой можно играться: принесу, заберу. Ваш муж совершил уголовно наказуемое деяние, и подлежит уголовной ответственности. Если он предпримет деятельные меры раскаяния - погасит задолженность, трудоустроится, плюс будет ходатайство с Вашей стороны, возможно (повторяю: возможно) орган уголовного преследования, прокурор или суд прекратит уголовное дело. А "забрать заявление" нельзя в принципе. Это миф, забудьте даже такое выражение)  

Сергей Магонов :: 10.05.2012 в 08:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.05.2012 в 10:05

Обязательно ли ходотайства от бывшей жены на прекращения уголовного дела? Может знает кто из юристов какая вероятность закрытия уголовных дел по алиментов из судебной практики. При условии погашения долга, но согласие на ходотайство от бывшей жены получить невозможно.Как лучше поступить???

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Я с трудом понимать ваш русский)) Нет никакого обязательства - ни подавать ходатайство от бывшей жены, ни прекращать уголовное дело. Я пишу, как сделать, чтобы вообще были шансы на прекращение. И чем больше будет положительных моментов, тем эти шансы выше. Вообще же вероятность невысока.  

Сергей Магонов :: 11.05.2012 в 11:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.05.2012 в 21:24

Органы уголовного преследования, прокурор или суд пользуются ли УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 23 декабря 2010 г. № 672 Об утверждении Концепции совершенствования системы мер уголовной ответственности и порядка их исполнения??? Закрывают ли уголовные дела на основании вышеуказанного документа по алиментам??? http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=P31000672&p2={NRPA}

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Данная Концепция, утвержденная Указом Президента не может быть основанием для прекращения производства по уголовному делу.  

Юрист +375296253244 Vib :: 11.05.2012 в 21:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.05.2012 в 21:57

Для кого и для чего данная Концепция???

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Образно говоря, данная концепция - это программный документ, т.е. своего рода план действий, направленных на гуманизацию законодательства и практики его применения. В соотв. с ней разрабатываются проекты законов о внесении изменений и дополнений в УК, УПК и др. акты.  

Юрист +375296253244 Vib :: 11.05.2012 в 22:49