Вопрос № 14804 Опубликовано 01.11.2007 в 10:08

Здравствуйте! Мой вопрос такой: мужа моей сестры осудили на 11 лет. На момент открытия дела у него оставалось полгода "химии". Дома проводился осмотр, в ходе которого нашли 2г. героина и травку. Ещё нашли помеченные деньги, 100 тысяч. Человек, давший их ему, утверждал, что купил у Саши наркотики, однако я сама видела, что Саша продал ему шины от автомобиля. Просто с этим человеком раньше была проблема такого рода: по его наводке ограбили квартиру моей сестры и её мужа. Этого человека потом посадили, правда, не по нашему ограблению. Саша вины своей не отрицает (по поводу наличия наркотиков), сотрудничал со следствием. Мы ожидали, что срок будет 9 лет. Адвокат сказала, что по поводу травки можно не волноваться, что за это максимум штраф будет. Однако судья за травку и оставшиеся полгода "химии"дала 4 года из 11. Саша собирается подавать апелляцию, так как с приговором не согласен. Вопрос в том, сколько времени может рассматриваться апелляция, максимальный срок? До того, как рассмотрят апелляцию, он будет находится на Володарской? Зависит ли это от статьи? Заранее спасибо!

Оксана :: Минск

  Ответов: 1

Срок кассационного рассмотрения не зависит от категории дела. Установлен месячный срок со дня поступления уголовного дела в кассационную инстанцию. Срок рассмотрения может быть продлен до двух месяцев. До вступления приговора в законную силу обвиняемый находится в следственном изоляторе.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 01.11.2007 в 10:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2007 в 11:43

Кассационную жалобу будет рассматривать вышестоящая судебная инстанция? Если человек осуждён по двум статьям, имеет ли он право подать апелляцию только на приговор по одной статье, меру наказания по которой считает необоснованно высокой?

Оксана :: Минск

  Ответов: 1

Суд кассационной инстанции не связан с доводами жалобы обвиняемого и проверяет уголовное дело полностью. При отсутствии протеста прокурора кассационная инстанция не может ухудшить положение обвиняемого.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 02.11.2007 в 19:22