Вопрос № 147988 Опубликовано 08.05.2012 в 23:44

лишение родительских прав отца

Добрый день!В 2008 году мы развелись с мужем, от брака есть сын, ему 16 мая исполняется 7 лет.После развода, бывший муж обещал самостоятельно выплачивать алименты, но так обещания не сдержал.В 2009 году подала на алименты, после 3 выплат, он обратился ко мне с просьбой, о том чтоб я забрала заявление, так как на новой работе нужна хорошая характеристика.Снова, обещание не сдержал. Вторично подала заявление на алименты.Постановлением Витебского областного суда определение о судебном приказе суда Докшицкого района о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка - отменено. Бывший муж обратился в суд с иском об оспаривании актовой записи об отцовстве с просьбой исключить запись об отцовстве и назначить геномную экспертизу.с иском я согласилась и на экспертизу не поехала.На последнем слушании истец отказался от иска и суд вынес определение: производство по делу прекратить.На данный момент я хочу лишить бывшего мужа отцовства, обратилась в органы опеки- мне отказали (имеют ли они право-отказать).Теперь я в замешательстве, не знаю, что мне делать, я не знаю где живет бывший муж у меня нет никаких контактных данных, б-муж скрывается и на контакт не идет, ребенком не интересуется участия никакого не принимает.На алименты подала заново, подскажите пожалуйста как ямогу лишитьб-мужа отцовства и какие документы мне необходимо собрать,какие действия предпринимать?

Старжинская Виктория :: Витебская область

Ключевые слова: лишение родительских прав, органы опеки, алименты

  Ответов: 1

Вы - никау. Лишить родительских прав можкт только суд. Обращаться туда с иском. Впрочем, из описанной ситуации я не вижу оснований к лишению.  

Сергей Магонов :: 09.05.2012 в 20:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.05.2012 в 20:59

т е то что б-муж не желает общаться с ребенком, скрывается, отказывается помогать материально, и отказывается давать разрешения на прописку ребенка, это не основание для лишения родительских прав?! а то что нужно лишать через суд- я в курсе, вы не дали не одного ответа на мой вопрос!

Старжинская Виктория :: Витебская область

  Ответов: 1

Это недостаточные основания. Если ответчик займет оборонительную позицию (не признает иск), суд откажет. К тому же, суду нужны доказательства, а не просто слова. Если Вы в курсе, что нужно в суд, то зачем спрашиваете? Как подать иск, я написал выше.  

Сергей Магонов :: 09.05.2012 в 22:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.05.2012 в 21:07

б муж даже не хочет признавать ребенка, не считает его своим, но отказ от него писать не хочет,и делает все на зло нашей семье. он надеется в будущем на Алименты от сына, а зачем нам такой "папа". Моего мужа (второй брак) сын считает отцом, а о биологическом даже не вспоминает и не спрашивает!!! в суде мне ответили, что я могу легко подать исковое заявление, но не разъяснили саму процедуру, вот по этому и задаю вопрос на этом сайте!

Старжинская Виктория :: Витебская область

  Ответов: 1

Процедура- проще некуда. Пишете исковое, прикладываете документы, обосновывающие Ваши требования (я не знаю, какие документы Вы приложите, можете не спрашивать; потому что таких документов в описанной ситуации быть не может; Вы наворотили много дел, и их исход - совсем не в Вашу пользу). Далее, подаете все в суд. Что может быть проще?  

Сергей Магонов :: 09.05.2012 в 22:06