Вопрос № 147982 Опубликовано 08.05.2012 в 22:53

Имею ли я право ездить на машине с литовскими номерами?

Добрый день! Я являюсь гражданином РФ, но имею временный вид на жительство в Литве, так же имею юридическое лицо (директором которого являюсь) на территории Литвы.Вопрос следующий: Имею ли я право, приезжать на своём афтомобиле на литовских номерах в РБ или РФ? Нужно ли платить временные залоги? И сколько времени автомобиль может находится на территории этих государств?Спасибо!

Кирилл :: Вильнюс

Ключевые слова: вид на жителсьвто в Литве, Авто

  Ответов: 1

Имеете. Нужно. До 6 мес.  

tamagent.biz-@ltruist :: 10.05.2012 в 11:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.05.2012 в 15:26

Как можно избежать платы залоговой стоимости за автомобиль? Если он будет оформлен на юридическое лицо, нужно ли тогда платить залоговую стоимость?

Кирилл :: Вильнюс

  Ответов: 1

1. для физ. лица - никак. Использовать водителя-нерезидента ТС (РБ), на которого и оформлять временный ввоз. 2. не нужно, если будет ввозиться не физ. лицом, а представителем юр.лица-резидента РБ, но тогда усложняется процесс оформления временного ввоза с уплатой периодических там. платежей на срок временного ввоза.  

tamagent.biz-@ltruist :: 10.05.2012 в 16:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.05.2012 в 11:49

не совсем разобрал последний ответ: " 2. не нужно, если будет ввозиться не физ. лицом, а представителем юр.лица-резидента РБ, но тогда усложняется процесс оформления временного ввоза с уплатой периодических там. платежей на срок временного ввоза."Я являюсь директором фирмы в Литве, и имею там вид на жительство, гражданство у меня Российское, могу ли я тогда въезжать на территорию РБ на служебном автомобиле (оформленном на фирму)?Что тогда нужно платить при въезде в РБ? и сколько могу прибывать в РБ?

Кирилл :: Вильнюс

  Ответов: 1

для физ. лица - см. ответ на 1-й вопрос или п. 23 приложения 5 к Соглашению http://tamagent.biz/INFO/Documents/2010/Soglashen_fizlica_TC_2010.htm . Если бы у Вас была фирма в РБ, то как юр. лицо она могла бы оформить ввозимый авто во временный ввоз с уплатой периодических платежей сроком до 2-х лет.  

tamagent.biz-@ltruist :: 11.05.2012 в 12:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.05.2012 в 15:07

У меня есть юр. лицо и в РБ. Но я не понимаю каким образом авто литовской компании можно привязать в белорусской компании, и вообще зачем это делать. Задача приезжать в РБ и РФ не платя никаких залогов на границе (т.к. их потом нереально забрать). Каким образом можно этого добиться?

Кирилл :: Вильнюс

  Ответов: 1

1. оформить договор безвозмездного пользования. 2. для физ. лица-резидента РБ, РФ, РК - никаким (забрать залог реально, оплатить можно по б/н расчету, вернут в той же валюте).  

tamagent.biz-@ltruist :: 11.05.2012 в 18:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.05.2012 в 23:55

Хочу выразить огромную благодарность за такое количество ответов! Но вопросы не закончились. Вопросы по варианту 1: что б оформить безвозмездное пользование, фирма в РБ должна быть официальным представительством литовской фирмы, или просто любым юр. лицом? Я должен работать в фирме в РБ или могу продолжать работать в Литве, чтоб ездить на этом авто? Какие пошлины платятся в данном случае? Вопросы по варианту 2: резидент - это ведь тот кто проживает в стране, а у меня вид на жительство литовский, соответственно я не являюсь резидентом РФ и РБ, и тогда не должен оставлять залог? или в РБ слово резидент имеет значение гражданина?

Кирилл :: Вильнюс

  Ответов: 1

1. 1.1 простым юр. лицом (ИП) в РБ или РФ с договорными отношениями с Вашим предприятием в Литве. 1.2. Можете, документально оформив возможность пользования таким авто. 1.3. 3 % в месяц от там. платежей, которые подлежали бы при полном там. оформлении такого авто в РБ (РФ). Эти там. платежи не возвращаются; 2. резидент страны в там. отношении - гражданин страны. Вам необходимо уточнить свой статус в соответствующем органе по гражданству своей страны гражданства или пребывания. Дополнительно для РБ - http://tamagent.biz/forum_mbb/showthread.php?tid=868&pid=9552#pid9552 и далее по форуму.  

tamagent.biz-@ltruist :: 12.05.2012 в 11:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.06.2013 в 23:34

2 вопроса:В случае, если я буду передвигаться 4 раза в месяц через границу с РБ, каким образом будет высчитываться 3% стоимости таможенных платежей, как будет происходить сама процедура уплаты?Также насколько законно будет заключать договор о безвозмездном пользовании между директором литовской компании и белорусской компании в лице одного руководителя?

Лысенко Андрей :: Вильнюс

  Ответов: 1

1. минимальный срок уплаты - 1 месяц; любым способом; 2. Законно. Так же никто не запрещает заключение (подписание) договора с другой стороной любым доверенным лицом (зам. директора, гл. бухгалтером и т.д.).  

tamagent.biz-@ltruist :: 21.06.2013 в 10:17