Вопрос № 14786 Опубликовано 31.10.2007 в 19:48

Муж четыре года сожительствует с другой женщиной. Наш брак не расторгнут, но он выписан из квартиры. За это время я самостоятельно приватизировала квартиру, полученную нами как молодыми специалистами. На словах он отказывается от права на жилье и совместно нажитое имущество. Какие юридические операции должны быть произведены им для подтверждения своих слов и в дальнейшем он не мог бы претендовать на жилье и имущество? Какие документы должны быть им оформлены и где, чтобы его доля в жилье и имуществе перешла мне или нашим детям после развода?

Клейн Ольга :: Пинск

  Ответов: 4

Вы приватизировали квартиру во время брака, значит она принадлежит вам с мужем в равных долях, несмотря на то, что он там не прописан. Если согласие между вами имеется, то проще всего и дешевле оформить у нотариуса соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Его можно оформить и до развода. Второй вариант - выделять его долю нотариально, а потом дарить эту долю вам. Но это дольше и хлопотней (на каждую сделку собирать отдельный комплект документов, платить за выписки, госпошлины и т.д.)  

Кричко Светлана :: 31.10.2007 в 20:54

НЕТ. Приватизация - это БЕЗВОЗМЕЗДНАЯ сделка, и все, что получено в период брака в порядке наследования, дарения, приватизации, любой другой безвозмездной сделке, принадлежит только тому супругу, на имя которого это имущество приобретено.  

Карина Краснова :: 01.11.2007 в 03:53

Может в РФ приватизация и безвозмездная, а у нас она очень даже возмездная. Безвозмездные приватизации (когда сумма жилищной квоты превышала сумму доплаты за квартиру) давно канули в лету в Беларуси. В последние четыре года, о которых стоит речь в вопросе, их уже не было.  

Кричко Светлана :: 01.11.2007 в 09:56

Ольга, что написано в договоре приватизации? Проясните вопрос, сколько вы платили за приватизацию?  

Кричко Светлана :: 01.11.2007 в 09:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.11.2007 в 19:26

На основании решения Пинского городского исполнительного комитета от 19.07.2005 года я приобрела в собственность занимаемую мною и детьми (состав семьи 3 человека) квартиру, состоящую из трех жилых комнат. Оценочная стоимость указанной квартиры составляет 26417136 рублей. Сумма приватизационных чеков "Жильё" в размере 1970 (520 были подарены родителями + 1450 согласно договоров купли-продажи были куплены и переоформлены на моё имя филиалом Беларусбанка) составила 26496539 рублей. На словах муж отказывается от права на жильё и совместно нажитое имущество, какие юридические операции должны быть им произведены им для подтверждения своих слов и в дальнейшем он не мог бы претендовать на жилье и имущество. Какие документы должны быть им оформлены, чтобы его доля в жилье и имуществе осталась мне или нашим детям после развода?

Клейн Ольга :: Пинск

  Ответов: 1

Заключите брачный контракт, в котором оговорите это.  

Кричко Светлана :: 09.11.2007 в 09:13