Вопрос № 147840 Опубликовано 07.05.2012 в 13:36

статус многодетной семьи, где один из детей от первого брака

Здравствуйте.Ситуация: мы с женой растим двоих детей, один из которых от первого брака супруги. По решению суда ребенок оставлен с моей женой. По поводу алиментов - бывший муж перечисляет деньги на ребенка, на сколько помню, суд не обязывал его это делать.Вопрос: если жена родит еще одного ребенка - мы получим статус многодетной семьи и сможем претендовать на льготы, полагающиеся многодетной семье, или нет? Если нет, то почему?По сути, не важно от кого, но женщина рожает троих детей. Но сталкиваясь с нашмими законами имею сомнения, что мы получим статус многодетной семьи. В положении о многдетной семье я этот момент не смог прояснить :"Согласно закону, многодетной является семья, в которой на иждивении и воспитании находятся трое и более детей. Данный статус семья приобретает при рождении третьего ребенка и при наличии живых детей в возрасте до 18 лет. " - отсюда не проясняется моя "уникальная" ситуация. Опять же, в таком случае, если у бывшего мужа моей супруги родятся двое детей - получится что и он может претендовать на статус многодетной семьи... В общем вопрос запутанный. Спасибо за прояснение вопроса.

alex :: Минск

Ключевые слова: развод, многодетная

  Ответов: 1

и что ж тут "уникального" в вашей ситуации? так живет немалая часть страны! и в законодательстве однозначно написано. у вас с женой семья? семья. в ней на содержании и воспитании будет (когда будет) находиться трое детей? будет. так что тут не ясно, что запутано? раз будет соответствовать положению, значит будете иметь право на получение статуса многодетной семьи. а про бывшего мужа вашей жены пускай хлопочет он сам. вам-то что до того? его ребенок, который проживает с матерью в вашей семье, не может одновренменно находиться на содержании и воспитании в двух семьях. поэтому, он учитываться для получения удостоверения многодетной семьи там не будет.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 07.05.2012 в 14:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2012 в 09:43

Т.е. то, что биологический отец выплачивает алименты это никоим образом не влияет? То, что ребенок не усыновлен, я над ним не оформлял опеку не играет роли? Спасибо.

alex :: Минск

  Ответов: 1

а при чем тут алименты? что, отец в многодетных семьях не всех своих детей содержит? да и на свой доп. вопрос вы уже ответили, заметив, что "По сути, не важно от кого, но женщина рожает троих детей". не будь вас, семья, состоящая из матери и троих детей имеет право считаться многодетной.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 08.05.2012 в 10:59