Вопрос № 147805 Опубликовано 06.05.2012 в 21:41

Может ли бывший муж продать свою комнату из общей квартиры

Здравствуйте! Когда я была в браке, я построила квартиру(подошла моя очередь ЖСК), оформила ее на себя, стоимость квартиры выплачивала сама (все платежи вносились мной, в ИМНС нашего района есть все квитанции, т.к. возвращался подоходный налог). После развода мой муж подал в суд исковое заявление об изменении доли в праве собственности на жилое помещение и разделе квартиры. Я с иском согласилась, т.к. судья мне сказала, что у я не могу этот иск не признать. Мое возражение она приняла, но учитывать не стала. Я возражала, потому что у нас есть несовершеннолетний ребенок, поэтому я считаю, что квартиру 50/50 делить нельзя. т.к. не учитываются интересы ребенка. Бывший муж после раздела квартиры ведет антисоциальный образ жизни, практически не работает, имеет задолженность по алиментам. Можно ли пересмотреть решение суда? Имеет ли право мой бывший муж продать свою комнату третьему лицу? Органы опеки в суде по разделу квартиры участия не принимали. Я даже готова выплатить ему часть пая, как высчитать сумму по его части? Спасибо!

Анна :: Минск

Ключевые слова: жилплощадь, права ребенка

  Ответов: 1

"антисоциальный образ жизни, практически не работает, имеет задолженность по алиментам" и пр., это, конечно, плохо. и можно и должно, особенно, первое и третье, быть наказано! но к вашему случаю с разделом совместно нажитого в браке имущества, отношения, увы, не имеет. суд абсолютно в соответствие законодательству разделил имущество - квартиру, поровну. и пересмотру это решение суда не подлежит. да и нет на то оснований. продать свою комнату б. муж может в случае, если оформит на нее право собственности в бти - получит удостоверение собственника. но при этом у вас, как у второго собственника квартиры, будет в течение месяца приоритет в приобретении этой комнаты. об этом должен вам сообщить нотариус, когда туда обратится муж для регистрации договора купли-продажи. либо б.муж сам каким-нибудь официальным образом. в этом сообщении будет указана и цена продажи. если вы в течение месяца после уведомления не приобретете, то б.муж за цену, НЕ МЕНЬШУЮ, чем указана, да, может продать любому. никакую часть пая выплатить и ничего подобного осуществить без его согласия нельзя.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 06.05.2012 в 22:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2012 в 22:07

Спасибо за ответ! Хотела бы уточнить такой момент: наша дочь имеет право пользования как моей комнатой, так и его. А в случае продажи комнаты третьему лицу нарушается право проживания нашей дочери. Как быть с этим? И в каких случаях нужно согласие органов опеки? Спасибо, надеюсь на такой же грамотный и быстрый ответ!

Анна :: Минск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванов Иван :: 16.05.2012 в 23:03