Вопрос № 14779 Опубликовано 31.10.2007 в 17:04

С 1997 по 2000 год я работал на государственном предприятии УП «Геосервис». От данного предприятия в 1998 году мне и моей семье (жена и дочь) было предоставлено жилое помещение (2 комнаты) в общежитии семейного типа, принадлежащем УП «Геосервис». На пользование жилым помещением был заключен договор. Проработав в организации 3 года, я уволился по собственному желанию. В данном общежитии проживаю и по настоящее время, но с новой семьей (вторая жена и вторая дочь). В предоставленном мне помещении прописаны: я, моя первая жена, дочь от первого брака и дочь от настоящего брака. Вопрос: могут ли меня выселить из данного жилого помещения ввиду того, что с указанного предприятия я уволился 7 лет назад? Применимо ли в данной ситуации истечение срока исковой давности (3 года)? Каким образом из данного помещения можно выписать мою первую жену и дочь от первого брака, которые проживают в другом месте, но за которых мне приходится оплачивать коммунальные услуги?

Ярмакович Юрий :: Минск

  Ответов: 1

Что написано в договоре найма?  

Кричко Светлана :: 31.10.2007 в 20:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2007 в 23:26

В договоре написано, что жилое помещение предоставляется на период работы в организации. Наниматель имеет право вселять своих несовершеннолетних детей и супругу. При выезде Нанимателя на постоянное место жительство в другой населенный пункт или жилое помещение договор найма считается расторгнутым со дня выезда. Договор может быть расторгнут по соглашению сторон, а также на основаниях, установленных законодательством. Остальные пункты - по поводу бережного отношения к имуществу и т.п. Договор подписан без дат (!!!). Еще имеется письмо-справка генерального директора предприятия о том, что я уволился с работы по собственному желанию в связи со сложившимися семейными обстоятельствами. А также: "Учитывая его (т.е. мои) моральные, деловые качества, а также семейные обстоятельства, администрация и профсоюзный комитет предприятия гарантирует Ярмаковичу Ю.В. дальнейшее проживание его семьи в о общежитии УП "Геосервис" по адресу..." Подписано директором и председателем профсоюзного комитета. Правда, на мой взгляд, содержание письма противоречит законодательству, а потому не может быть принято во внимание. Или я ошибаюсь?

Ярмакович Юрий :: Минск

  Ответов: 1

В данном случае действуют установленные законодательством сроки исковой давности. Они начинаю течь с момента прекращения трудовых отношений и длятся 3 года. По истечении 3-летнего срока наниматель вправе подать исковое заявление о Вашем выселении из общежития, однако в случае, если вами будет заявлено требование о применении последствий истечения сроков исковой давности, то ему будет отказано в удовлетворении исковых требований. Что касается тех лиц, которые прописаны в общежитии, однако там не проживают, то они могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения как утратившие право пользования этим помещением в связи с переездом на другое постоянное место жительства. Переезд на другое место жительства также подлежит доказыванию.  

Воложина Янина :: 09.11.2007 в 10:13