Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   96 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180891
 Всего ответов: 204337
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация раздел кредит компенсация беременность общежитие оформление иск работа пособие молодая семья амнистия налоги раздел имущества льготы армия приватизация льготный кредит имущество оплата декретный отпуск развод увольнение гражданство очередь договор лицензия суд ип оформление документов документы наследство отпуск продажа молодой специалист брак прописка ребенок строительство контракт аренда выселение налог распределение алименты сроки зарплата квартира отработка права долг недвижимость жилье право











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 14772 Опубликовано 31.10.2007 в 15:36

Уважаемые юристы! Меня очень волнует такой вопрос: я была принята на работу на должность переводчика, на время отпуска женщины по беременности и родам. Потом меня (через месяц) перевели на должность секретаря-референта - так нужно было для бухгалтерии. Должность переводчика вывели из штатного расписания, а должность секретаря-референта (с обязанностями выполнять переводы) ввели. Сейчас эта женщина написала заявление от имени "переводчика" на отпуск по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет. Скажите пожалуйста, как мне правильно оформить приказ о том, что теперь я (секретарь-референт) принята на работу на место "переводчика", но ведь я работаю секретарём-референтом? И должность переводчика уже выведена из штатного расписания. Правомерны ли действия руководства по внесению изменений в штатное расписание относительно женщины, которая ушла в декрет? Благодарю за ответ.

Гуторова Полина :: г. Гомель


  Ответов: 2

С какой формулировкой приказа вы переведены секретарём-референтом? Что записано в вашей трудовой книжке? Если там нет формулировки, что вы приняты на должность секретаря-референта на время нахождения в отпуске по беременности и родам основного работника, то вы больше с дамой, ушедшей в декрет, юридически никак не связаны. И с её должностью переводчика тоже. Пишете приказ о предоставлении отпуска ей по её должности, а для вас ничего не меняется. Если же руководство даёт задний ход и хочет вас из постоянного работника (секретаря-референта) сделать временным (переводчиком на время отпуска основного работника), то вы имеете право не соглашаться. Вас могут только сократить, но перевести без вашего согласия не могут. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 31.10.2007 в 15:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Должность выведена из штатного расписания, чтобы не светить её как вакантную. Это правомерно. Прав работницы это не затрагивает. Ст. 268 ч. 3 ТК гласит: "Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов -- до восемнадцати лет), не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным пунктами 4, 5, 7, 8 и 9 статьи 42 и пунктами 1--3 статьи 44 настоящего Кодекса". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 31.10.2007 в 16:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2007 в 11:46

Для уточнения: в трудовой книжке у меня первая запись - принята переводчиком (с мая), т.к. в течении 5 дней делается запись. Потом - с июня (задним числом, уже в сентябре) меня перевели на должность секретаря-референта. В приказе сл. формулировка: "1. В связи с производственной необходимостью ввести в штатное расписание ООО «Спецкор» должность секретаря-референта с 01 июня 2007 года. Должность переводчика с 01 июня 2007 года исключить. Утвердить штатное расписание в новой редакции. 2. Гуторову Полину Владимировну, переводчика, перевести 01 июня 2007 года на должность секретаря-референта с окладом согласно штатного расписания". Но когда выйдет эта женщина - меня уволят или могут оставить? И ещё я хотела спросить - со мной был заключён Трудовой Договор на время пребывания в отпуске по беременности и родам. После того мне нужно заключать новый Трудовой Договор - на время нахождения её в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет? Или это её уже не касается? Если должность "переводчик" выведена из штатного расписания, то эта женщина должна писать заявление на уход в отпуск от какой должности? Спасибо!

Гуторова Полина :: Гомель


  Ответов: 2

Вы были приняты на временную должность, но потом переведены совершенно на другую, постоянную. В трудовую книжку перевод внесён? Снимите копии штатного и приказов для себя, а также проверьте, внесена ли запись в трудовую. То, что с вами не заключили трудовой договор по новой должности - нарушение нанимателем трудового законодательства и его проблемы. С момента принятия нового ТК (1999 г.) все трудовые договора должны заключаться в письменном виде, но это обязанность нанимателя. Вас это никоим образом беспокоить не должно. Вы работаете на постоянной должности секретаря-референта, никак не связанной с выходом "из декрета" переводчика. Она же должна писать заявление на отпуск по своей должности, поскольку на другую её не переводили. То, что должность выведена за штат - ну и что? Она ведь не сокращена. Внештатный работник, имеет право идти в отпуск. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 02.11.2007 в 17:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Трудовой договор по должности секретаря-референта должен быть с вами постоянным, на неопределённый срок, - а не на время нахождения переводчика в отпуске, это же очевидно... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 02.11.2007 в 17:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=14772





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
221 ответов
2909 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
191 ответов
39 благодарностей
3. Сергей Иванович
158 ответов
2676 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
795 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Дмитрий
74 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юридические услуги +375 44 5916390
57 ответов
22 благодарностей
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
55 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

265045иванова Ирина29.03.17 в 18:24
265046Александр Шм...29.03.17 в 18:16
265029Чирвинская А...29.03.17 в 17:59
265047Ирина 29.03.17 в 17:38
216837Андрей29.03.17 в 16:24
265033Ирина Бармута29.03.17 в 15:47
265037Инна29.03.17 в 15:42
265031Виктория29.03.17 в 11:35
265015Сергей Якуш29.03.17 в 10:35
265022Елена Хотько29.03.17 в 09:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы