Вопрос № 14770 Опубликовано 31.10.2007 в 14:54

У нас двое несовершеннолетних детей. Проживаем во второй половине дома, свекра. Когда оформлялась дарственная на 36 м.кв. мы с мужем жили в браке. Затем на протяжении совместной жизни мы достроили себе ещё 11 м.кв. Но эти кв.м не являются жилой площадью, а туалет, ванная комната и коридор. Имею ли я и мои дети право на площадь в этом доме после развода, так как в дополнительные метры ушли наши совместные средства? Могу ли я отсудить площадь в доме?

Р. :: Кобрин

  Ответов: 1

Это не пристройка, а перепланировка. Она оформлена? Когда? Вы получили новый техпаспорт?  

Кричко Светлана :: 31.10.2007 в 15:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2007 в 16:14

Дарственная оформлялась в 1994 году уже живя в браке, а достраивали в 1998 году. Да, это все было оформлено.

Р. :: Кобрин

  Ответов: 1

Подавайте иск на 1/2 квартиры.  

Кричко Светлана :: 31.10.2007 в 16:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2007 в 16:34

А если бы техпаспорт не был бы оформлен, а только имелось разрешение на пристройку, то как в этом случае?

Р. :: Кобрин

  Ответов: 2

Разрешение на пристройку вам давали до начала вами строительных работ, но вы-то возвели не пристройку и вряд ли то, что вы описали могло быть оформлено БТИ как пристройка к дому. Налицо перепланировка. Её надо оформить. Трудно говорить, не видя ваших документов, но по словесному описанию у вас реальные шансы на половину квартиры (части дома). По крайней мере знаю такое судебное решение по аналогичной ситуации (купленный до брака мужчиной дом был перестроен во время брака, изменилась планировка, метрах, появились сантехнические помещения...)  

Кричко Светлана :: 31.10.2007 в 21:07

Мой мобильник 178-28-88, мейл krichko(at)mail.ru  

Кричко Светлана :: 01.11.2007 в 09:05