Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   110 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178369
 Всего ответов: 201478
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг распределение увольнение гражданство пособие компенсация прописка зарплата ип регистрация льготный кредит аренда иск жилье налоги ребенок квартира брак амнистия очередь отпуск лицензия общежитие кредит суд имущество оформление оплата права приватизация льготы алименты армия декретный отпуск контракт беременность работа договор молодая семья оформление документов молодой специалист право сроки развод выселение документы недвижимость строительство раздел имущества продажа налог раздел наследство отработка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 147678 Опубликовано 04.05.2012 в 15:17

подоходный налог на решение суда

По трудовому спору моей матери выплатели компенсацию за время вынужденного прогула. Спустя месяц от бывшего нанимателя пришло заказное письмо с просьбой о необходимости внесения подоходного налога в кассу предприятия из выплаченной по решению суда суммы. Подскажите пожалуйсто правомерна ли просьба нанимателя.

олег :: гомель


Ключевые слова: подоходный налог

  Ответов: 1

уважаемый Олег! Наниматель правомерно требует уплаты налога. Суммы, выплаченные работнику, являются вознаграждением за выполнение трудовых обязанностей, а в отношении компенсации за нанесение морального вреда льгот НК не установлено. Значит, эти суммы признаются его доходом, подлежащим обложению подоходным налогом.Организация, от которой плательщик получил такие доходы, обязана исчислить, удержать у плательщика и перечислить в бюджет исчисленную сумму подоходного налога (п.1 ст.175 НК).Таким образом, наниматель обязан выплатить работнику сумму за время вынужденного прогула и компенсацию за нанесение морального вреда, определенную решением суда, с удержанием из нее подоходного налога по ставке 12 % (п.1 ст.173 НК). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Valery :: 04.05.2012 в 16:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2012 в 16:13

подскажите тогда пожалуйсто обязана ли моя мама возвращать даную сумму нанимателю?

олег :: гомель


  Ответов: 1

Обязана.Либо нанимателю либо в налоговую, по сообщению нанимателя.налога (п.2 ст.181 ОЧ НКРБ). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Valery :: 04.05.2012 в 16:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261170: Оплата подоходного налога с безвозмездного принятия доли в компании

Вопрос № 260478: Имею ли я право удержать эту сумму с работника ? Каким образом это можно сделать? Имеет ли право наниматель удержать эту сумму с меня?

Вопрос № 259622: Какой процент подоходного налога ?

Вопрос № 258773: Как считать подоходный налог

Вопрос № 258701: Продажа унаследованного имущества и подоходный налог

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=147678





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
126 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
115 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
709 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16
261743Волосевич Г....23.01.17 в 19:02
261158Шлома23.01.17 в 18:38
261722Хандрико Илья23.01.17 в 18:08
261612Шуманский Ма...23.01.17 в 17:18












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы