Вопрос № 147678 Опубликовано 04.05.2012 в 15:17

подоходный налог на решение суда

По трудовому спору моей матери выплатели компенсацию за время вынужденного прогула. Спустя месяц от бывшего нанимателя пришло заказное письмо с просьбой о необходимости внесения подоходного налога в кассу предприятия из выплаченной по решению суда суммы. Подскажите пожалуйсто правомерна ли просьба нанимателя.

олег :: гомель

Ключевые слова: подоходный налог

  Ответов: 1

уважаемый Олег! Наниматель правомерно требует уплаты налога. Суммы, выплаченные работнику, являются вознаграждением за выполнение трудовых обязанностей, а в отношении компенсации за нанесение морального вреда льгот НК не установлено. Значит, эти суммы признаются его доходом, подлежащим обложению подоходным налогом.Организация, от которой плательщик получил такие доходы, обязана исчислить, удержать у плательщика и перечислить в бюджет исчисленную сумму подоходного налога (п.1 ст.175 НК).Таким образом, наниматель обязан выплатить работнику сумму за время вынужденного прогула и компенсацию за нанесение морального вреда, определенную решением суда, с удержанием из нее подоходного налога по ставке 12 % (п.1 ст.173 НК).  

Valery :: 04.05.2012 в 16:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2012 в 16:13

подскажите тогда пожалуйсто обязана ли моя мама возвращать даную сумму нанимателю?

олег :: гомель

  Ответов: 1

Обязана.Либо нанимателю либо в налоговую, по сообщению нанимателя.налога (п.2 ст.181 ОЧ НКРБ).  

Valery :: 04.05.2012 в 16:23