Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   122 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180742
 Всего ответов: 204193
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
договор брак развод декретный отпуск документы распределение беременность молодой специалист долг оплата раздел оформление гражданство оформление документов пособие квартира лицензия регистрация суд аренда жилье иск сроки увольнение права ип ребенок армия амнистия продажа очередь отпуск общежитие молодая семья налог налоги имущество недвижимость кредит льготный кредит контракт выселение льготы компенсация прописка строительство раздел имущества алименты право наследство отработка зарплата работа приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 147678 Опубликовано 04.05.2012 в 15:17

подоходный налог на решение суда

По трудовому спору моей матери выплатели компенсацию за время вынужденного прогула. Спустя месяц от бывшего нанимателя пришло заказное письмо с просьбой о необходимости внесения подоходного налога в кассу предприятия из выплаченной по решению суда суммы. Подскажите пожалуйсто правомерна ли просьба нанимателя.

олег :: гомель


Ключевые слова: подоходный налог

  Ответов: 1

уважаемый Олег! Наниматель правомерно требует уплаты налога. Суммы, выплаченные работнику, являются вознаграждением за выполнение трудовых обязанностей, а в отношении компенсации за нанесение морального вреда льгот НК не установлено. Значит, эти суммы признаются его доходом, подлежащим обложению подоходным налогом.Организация, от которой плательщик получил такие доходы, обязана исчислить, удержать у плательщика и перечислить в бюджет исчисленную сумму подоходного налога (п.1 ст.175 НК).Таким образом, наниматель обязан выплатить работнику сумму за время вынужденного прогула и компенсацию за нанесение морального вреда, определенную решением суда, с удержанием из нее подоходного налога по ставке 12 % (п.1 ст.173 НК). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Valery :: 04.05.2012 в 16:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2012 в 16:13

подскажите тогда пожалуйсто обязана ли моя мама возвращать даную сумму нанимателю?

олег :: гомель


  Ответов: 1

Обязана.Либо нанимателю либо в налоговую, по сообщению нанимателя.налога (п.2 ст.181 ОЧ НКРБ). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Valery :: 04.05.2012 в 16:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264311: Имею ли я право на налоговый вычет

Вопрос № 264267: Есть ли имущественный налоговый вычет когда надо платить налог с выигрыша?

Вопрос № 264127: подоходный налог

Вопрос № 264125: Нужно ли платить подоходный налог при получении квартиры в подарок?

Вопрос № 263876: Имеет ли право на налоговый вычет или льготу наниматель коммерческого жилья?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=147678





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
153 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264861Сушко Дарья25.03.17 в 15:55
264860Трухан Дарья25.03.17 в 15:53
264859Андрианова Т...25.03.17 в 15:47
264267Андрианова Т...25.03.17 в 15:46
264848Новикова Анж...25.03.17 в 11:49
264849Михаил25.03.17 в 10:49
264834Маринич25.03.17 в 07:43
264835Инна25.03.17 в 07:29
264839Шимановская ...25.03.17 в 07:12
264842Дульская Над...25.03.17 в 06:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы