Вопрос № 147677 Опубликовано 04.05.2012 в 15:06

Нужен ли в подобной ситуации адвокат

Добрый день, Уважаемые Юристы.Вопрос мой состоит в следующем. У одного из пассажиров поезда, который находился в соседнем купе, были украдены деньги в иностранной валюте, эквивалентные 80 базовым величинам. Я некоторое время вместе с другими пассажирами находился в контакте с указанным лицом. Пострадавший был сильно выпившим изначально и продолжал выпивать в поезде. После этого ушёл спать к себе в практически бессознательном состоянии, после чего и произошла кража.По указанному делу сотрудниками милиции у меня через несколько дней были взяты показания (я так понял ещё до возбуждения уголовного дела), в котором я указал что видел у пострадавшего деньги (как и все находившиеся с ним), но этих денег не брал и вообще физического контакта с пострадавшим не имел. Теперь следователь вызывает меня для дачи показаний уже в рамках возбуждённого дела (насколько понял по статье 205 УК ч.1, если не прав поправьте). По делу я прохожу как свидетель, так во всяком случае было написано в справке, которую мне выдали сотрудники милиции.Денег я действительно не брал и вообще в подобной ситуации нахожусь впервые. Не судим, везде положительные характеристики. Подскажите как действовать в подобной ситуации. Есть ли вариант оказания на меня давления (физического или психологического) со стороны следствия с целью дачи показаний против кого-то или есть ли вриант что дело начнут стряпать против меня на ровном месте? есть смысл идти к следователю со своим адвокатом или это изначально может быть следователем расценено негативно (как боязнь наказания). Подскажите срочно как быть. Готов на платную консультацию или отблагодарю за дельно данный совет. Всем спасибо за внимание

Олег :: Брест

Ключевые слова: кража, УК, адвокат

  Ответов: 1

Приходя к следователя с адвокатом, Вы значительным образом усиливаете подозрения в отношении себя. Я бы этого делать не стала.То, что могут давить - иногда имеет место, но именно от Вас зависит четко знать, что для Вас будет правильно - основное - это вычитать текст Вашего допроса, при несогласии с формулировками попросить следователя откорректировать, если откаже, внизу дописать собственноручно все ВАши уточнения, это Ваше законное право. По ч.1 и 2 ст.205 никто никогда никого заключать под стражу не будет. Ситуация, в которой Вы волнуетесь, говорит о том, что, возможно, к чему-то причастны:) либо что-то видели - если нет, вообще не вижу повода для беспокойства, это стандартная процедура допроса по любому делу.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 05.05.2012 в 20:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2012 в 11:35

Спасибо Ольга большое за ответ. Денег, я повтарюсь, действительно не брал. И волнение моё связано в первую очередь с тем что в подобной ситуации нахожусь впервые и не видел ничего подозрительного (в смысле не знаю кто мог украсть).Хотелось бы уточнить один вопрос: вы пишите, что иногда давление имеет место, какого плана давление? психологическое? могут чем-то запугивать? стоит ли мне давать показания на полиграфе, если будет предложено? Если честно, то в последнее время не особо вериться в силу нашего правосудия. Может вы чем-то обнадёжите.Спасибо ещё раз

Олег :: Брест

  Ответов: 1

Да, психологическое и тут изначально надо вести себя уверенно и твердо отвечать нет. Вряд ли Вам будет предложено давать показания на полиграфе ибо в Московском, в Лениниском его по просту нету!  

Евгений Мартысевич :: 06.05.2012 в 19:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2012 в 11:42

И ещё хотелось бы уточнить. Насколько велика вероятность того, что если не будет выявлен основной подозреваемый, то следователь может повесить дело на одного из свидетелей. Мало ли у него там премия или ещё что-то от этого зависит.Спасибо

Олег :: Брест

  Ответов: 2

Не зависит у него от этого ни премия, ни что-то еще - зависит от добросовестности отдельно взятого следователя и сомнений, которые Вы сами можете заронить в отношении себя. На полиграфе проверять не будут - максимум психологическое воздействие - на тебя говорят, признавайся, дело прекратят и т.п.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 07.05.2012 в 22:02

Если Вы ничего не совершали, то смело идите на допрос. Никто ни на кого ничего "вешать" не будет. На таких "вешальщиков" и "прессовщиков" есть надзирающий прокурор. Не бойтесь. Как только проявятся такие проблески сразу говорите о том, что будете обжаловать действия и поведение следователя у прокурора. Не бойтесь ничего, милиция живет за счет Ваших налогов.  

Антон Е. :: 08.05.2012 в 22:21