Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   83 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178327
 Всего ответов: 201439
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа сроки приватизация отпуск документы молодой специалист ребенок строительство право армия оформление налог беременность налоги увольнение льготы алименты зарплата гражданство амнистия развод отработка раздел имущества оплата недвижимость аренда права раздел общежитие выселение пособие очередь лицензия льготный кредит работа контракт распределение наследство молодая семья жилье квартира ип брак прописка регистрация суд договор оформление документов долг декретный отпуск иск кредит компенсация имущество











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 147659 Опубликовано 04.05.2012 в 11:32

Кого можно назначить директором на 0,5 ставки?

Здравствуйте. Хочу открыть ЧУП, поэтому рассматриваю варианты - кого назначить директором.1. Могу ли я, занимая ИТР-овскую должность на государственном предприятии по основной работе, быть директором ЧУП на 0,5 ставки? 2. Можно ли оформить жену, которая находится в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет, директором на 0,5 ставки (основное место работы - бухгалтер в бюджетной организации)? Если это возможно, то будут ли ей выплачивать пособие по уходу за ребёнком?

Шиковец Владимир :: Минск


Ключевые слова: директор

  Ответов: 1

Уважаемый Владимир!Если ЧУП будет на Вас то можно и Вам работать, если на жену - то можно ей. Читайте для информации:Руководитель организации - это физическое лицо, которое в силу закона или учредительных документов организации осуществляет руководство организацией, в т.ч. выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.Руководителю организации запрещается выполнение оплачиваемой работы на условиях штатного совместительства, кроме преподавательской, научной или иной творческой деятельности, а также медицинской практики (ст.255 ТК). Руководитель организации не может входить в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в данной организации.Однако это ограничение не распространяется на руководителя организации, который является единственным собственником имущества организации или индивидуальным предпринимателем (часть вторая ст.252 ТК).Совместительство - выполнение работником в свободное от основной работы время другой постоянно оплачиваемой работы у того же или у другого нанимателя на условиях трудового договора (ст.343 ТК).Для работы по совместительству согласия нанимателя по месту основной работы не требуется. Исключение - случаи, предусмотренные законодательными актами.Следовательно, являясь единственным собственником имущества, можно работать по совместительству в свободное от основной работы время. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Valery :: 04.05.2012 в 12:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2012 в 13:45

Правильно ли я Вас понял, что если, допустим, я или жена будут учредителем, то можно занимать должность директора ЧУП на 0,5 ставки и работать (быть в оплачиваемом декретном отпуске) по второй основной работе?

Шиковец Владимир :: Минск


  Ответов: 1

Да, конечно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Valery :: 04.05.2012 в 13:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2012 в 10:17

Как тогда оформляется совместительство директора ЧУП? В каких документах это совместительство указывается? Делается ли запись в трудовой по основной работе?

Шиковец Владимир :: Минск


  Ответов: 1

Приказ о вступлении в должность + решение учредителя. Запись в трудовую вносится основным нанимателем по желанию работника. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 07.05.2012 в 11:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259460: имеет ли право один гражданин быть директором одновременно в двух организациях

Вопрос № 259216: Могу ли я оформиться на работу на 0,5 ставки (внешнее совместительство) на должность зам.директора в другой фирме?

Вопрос № 256619: может ли директор совмещать

Вопрос № 254480: Нужен ли директор резидент для хоз. деятельности совместного предприятия в обяз. порядке?

Вопрос № 254019: Имеет ли право директор, он же второй учредитель ООО, работать на 0.5 или 0.25 ставки на основном месте работы?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=147659





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
5. Сергей Магонов
117 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261708Анатолий22.01.17 в 23:59
261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52
261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы