Вопрос № 147659 Опубликовано 04.05.2012 в 11:32

Кого можно назначить директором на 0,5 ставки?

Здравствуйте. Хочу открыть ЧУП, поэтому рассматриваю варианты - кого назначить директором.1. Могу ли я, занимая ИТР-овскую должность на государственном предприятии по основной работе, быть директором ЧУП на 0,5 ставки? 2. Можно ли оформить жену, которая находится в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет, директором на 0,5 ставки (основное место работы - бухгалтер в бюджетной организации)? Если это возможно, то будут ли ей выплачивать пособие по уходу за ребёнком?

Шиковец Владимир :: Минск

Ключевые слова: директор

  Ответов: 1

Уважаемый Владимир!Если ЧУП будет на Вас то можно и Вам работать, если на жену - то можно ей. Читайте для информации:Руководитель организации - это физическое лицо, которое в силу закона или учредительных документов организации осуществляет руководство организацией, в т.ч. выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.Руководителю организации запрещается выполнение оплачиваемой работы на условиях штатного совместительства, кроме преподавательской, научной или иной творческой деятельности, а также медицинской практики (ст.255 ТК). Руководитель организации не может входить в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в данной организации.Однако это ограничение не распространяется на руководителя организации, который является единственным собственником имущества организации или индивидуальным предпринимателем (часть вторая ст.252 ТК).Совместительство - выполнение работником в свободное от основной работы время другой постоянно оплачиваемой работы у того же или у другого нанимателя на условиях трудового договора (ст.343 ТК).Для работы по совместительству согласия нанимателя по месту основной работы не требуется. Исключение - случаи, предусмотренные законодательными актами.Следовательно, являясь единственным собственником имущества, можно работать по совместительству в свободное от основной работы время.  

Valery :: 04.05.2012 в 12:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2012 в 13:45

Правильно ли я Вас понял, что если, допустим, я или жена будут учредителем, то можно занимать должность директора ЧУП на 0,5 ставки и работать (быть в оплачиваемом декретном отпуске) по второй основной работе?

Шиковец Владимир :: Минск

  Ответов: 1

Да, конечно.  

Valery :: 04.05.2012 в 13:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2012 в 10:17

Как тогда оформляется совместительство директора ЧУП? В каких документах это совместительство указывается? Делается ли запись в трудовой по основной работе?

Шиковец Владимир :: Минск

  Ответов: 1

Приказ о вступлении в должность + решение учредителя. Запись в трудовую вносится основным нанимателем по желанию работника.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 07.05.2012 в 11:27