Вопрос № 147586 Опубликовано 03.05.2012 в 12:50

Заводской брак лакокрасочного покрытия автомобиля

Добрый день. В 2008 году приобрел автомобиль Фольксваген Туран в салоне на Шаранговича, 22. Месяц назад обнаружил, что на двух передних крыльях и заднем на вертикальной поверхности (около арки, не под аркой) начала облазить краска. Представители Атлант М утверждают (в устной форме), что этот дефект вызван эксплуатацией автомобиля в наших условиях и не является заводским браком (без проведения экспертиз и т.п.), и предложили перекрасить автомобиль у них в сервисе (3 млн.руб. за каждое крыло). Машина не была бита и крашена. Краска облазит вместе с грунтовкой, следов коррозии под красной не было. Как доказать, что это заводской брак и в каком ключе вести беседу с Атлант М?? Заранее спасибо.

Белявский Максим :: Минск

Ключевые слова: автомобиль, краска, дефект

  Ответов: 1

Отдавать машину им на перекраску им ни в коем случае нельзя. Уберут все доказательства. Претензии продавцу в течении гарантийного срока, в дальнейшем претензии предъявляются импортеру или изготовителю. Приходите с документами, поможет составить претензии и отстоять Ваши права.  

Городское общество защиты потребителей :: 03.05.2012 в 21:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.05.2012 в 16:24

Провел экспертизу толщины лакокрасочного покрытия - показало 150-160 мкм (по всей машине, даже на крыше), со слов эксперта, толщина заводского слоя должна быть 70-80мкм, но не более 100 мкм. Эксперт утверждает, что машину красили повторно (поверх заводской краски). Как доказать, что я ее не красил, что она была покрашена до продажи?. Спасибо

Белявский Максим :: Минск

  Ответов: 1

Подтверждает ли эксперт, что дефекты ЛКП имеются и являются ли они существенными?  

Городское общество защиты потребителей :: 23.05.2012 в 17:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2012 в 15:33

Дефекты имеются - облезла краска вместе с грунтовкой размером примерно 2х5 см на двух крыльях в районе арок. В заключении приведены фотографии с дефектами и замерами толщины покрытия, а также сделан вывод, что авто подвергалось повторной окраске НЕ в заводских условиях

Белявский Максим :: Минск

  Ответов: 1

Необходимо грамонтно выстраивать позицию исходя из закблючения эксперта. Записывайтесь на прием, будем изучать документы.  

Городское общество защиты потребителей :: 04.06.2012 в 23:22