Вопрос № 14758 Опубликовано 31.10.2007 в 12:33

У меня была временная прописка сроком 5-ть лет(я в этом году окончил университет и выселился из общежития) - даёт ли она право после 1 января 2008 года на приобретение жилья в г.Минске? Ну и соответственно, на данный момент у меня постоянная прописка, даёт ли она мне право (учитывая 5-нюю временную) после 1 января 2008 года стать на очередь на жильё?

Михаил :: Минск

  Ответов: 1

Право стать на очередь на жилье дает не прописка, а нуждаемость в жилом помещении. В настоящее время, если Вы заключили договор найма жилого помещения, то можете стать на очередь. (см. ст.43 Жилищного кодекса).  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 31.10.2007 в 20:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.11.2007 в 10:08

Вопрос в том, что я смогу после вступления в силу нового закона, то есть после 1-го января 2008 года (стать на очередь, купить)?

Михаил :: Минск

  Ответов: 1

Проживание в общежитии, в связи с учебой не является основанием для постановки на учет нуждающихся, поэтому имхо пятилетний "общажный" стаж учитываться не будет.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 01.11.2007 в 10:46