Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   85 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178083
 Всего ответов: 201223
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск отработка оформление документов оплата молодой специалист недвижимость зарплата квартира распределение сроки договор алименты молодая семья долг армия жилье очередь компенсация работа выселение прописка налог иск льготы имущество раздел регистрация право амнистия увольнение налоги суд права лицензия оформление контракт раздел имущества беременность декретный отпуск льготный кредит пособие документы гражданство строительство развод брак аренда ип кредит общежитие ребенок приватизация наследство продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 14753 Опубликовано 31.10.2007 в 11:29

Добрый день. Я, хоть и пожилой человек, и, все же хочу жениться на молодой женщине. У меня приватизированная квартира и машина. И вот вопрос: после моей смерти, будет ли иметь моя жена права на эту квартиру, как наследник 1-ой очереди? У нее есть квартира и прописываться ко мне она не собирается. Стоит ли составить сейчас завещание или по суду, оспаривая завещание, она тоже может претендовать на часть квартиры? Подскажите, как поступить? Может договор дарения (дарственная на племянницу) здесь необходим со вступлением в силу после моей смерти? Очень признателен за помощь. Жизнь она,... знаете какая... А любовь еще короче!

Валерий Иванович :: Минск


  Ответов: 1

Стоит составить завещание, ведь его можно изменить в любой момент, в отличие от договора дарения, для расторжения которого нужны весьма веские основания. Но если жена к моменту вашей смерти будет нетрудоспособной (по возрасту или состоянию здоровья), то сможет претендовать на обязательную долю. А согласится ли ваша молодая жена составить брачный контракт? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 31.10.2007 в 21:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.11.2007 в 09:56

Светлана, спасибо за ответ. Читал в Интернете статьи о брачном контракте и понял, может и неправильно, что он регламентирует, в основном, дележку фирм, детей, имущества, а вот, что касается права на наследство, он не поможет. Наследование по закону и наследование по завещанию - всегда будут иметь приоритет над брачным контрактом. Поправьте меня, если я ошибаюсь. Еще раз спасибо.

Валерий Иванович :: Минск


  Ответов: 1

Вы правильно поняли. Брачный договор не подменяет завещание. Завещание - завещанием, а брачный договор - брачным договором. Статья 13 КоБС РБ: "Брачный договор": "В целях укрепления брака и семьи, повышения культуры семейных отношений, осознания прав и обязанностей супругов, ответственности за детей и друг за друга лица, вступающие в брак, и супруги могут заключить Брачный договор, в котором определяются их соглашения о:совместном имуществе и имуществе каждого из супругов;порядке раздела совместного имущества супругов в случае расторжения брака;материальных обязательствах по отношению друг к другу в случае расторжения брака;формах, методах и средствах воспитания детей;месте проживания детей, размере алиментов на них, порядке общения с детьми отдельно проживающего родителя, а также другие вопросы содержания и воспитания детей в случае расторжения брака.В Брачном договоре могут быть урегулированы и другие вопросы взаимоотношений между супругами, если это не противоречит законодательству о браке и семье". Однако имеют место случаи, когда прожив несколько лет супруги начинают кроме наследства ещё претендовать на право собственности на долю квартиры, мотивируя тем, что ремонтировали, вкладывали свои средства, живя в этой квартире, хотя она и приобреталась вторым супругом до брака и не подлежит разделу по общему правилу... Такие иски подаются, не всегда они удовлетворяются, но бывают и такие случаи. Поэтому брачный договор тоже не помешает. В вашем случае, если жена не пенсионерка и не инвалид, то обязательной доли ей не полагается, оспорить завещание трудно, такие иски редко удовлетворяются, а вот иски о выделении права собственности супругу, как я описала, бывают. Вы в чьей квартире жить собираетесь с женой? В вашей? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 01.11.2007 в 10:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.11.2007 в 11:06

Да, проживать несколько лет (2-5) намерены в моей квартире, но точнее на 2 квартиры (она в силу некоторых причин не хочет (читай не может) "оставлять" свою).

Валерий Иванович :: Минск


  Ответов: 1

Ну значит теоретически возможно, что потом она увидит и свои "вложения" в вашу квартиру, допустим окна, двери, сантехнику будете менять, на квитанциях за капремонт и техобслуживание жена свою подпись поставит и т.д. Лучше заключить брачный договор и завещание. Дарить смысла нет, так как жизнь меняется, племянница тоже неизвестно как себя поведёт (и её муж)... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 01.11.2007 в 11:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=14753





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
199 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
147 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
101 ответов
2805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
84 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
9. Юридические услуги +375 44 5916390
35 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261409Курович Инна17.01.17 в 18:29
261387Елена17.01.17 в 17:55
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 17:31
261391Татьяна 17.01.17 в 16:58
260705Анжела17.01.17 в 16:52
261344Михаил17.01.17 в 16:45
261410Юлия17.01.17 в 16:39
261198Татьяна17.01.17 в 16:23
261403лилия17.01.17 в 15:19
261399Юлия17.01.17 в 14:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы