Вопрос № 14753 Опубликовано 31.10.2007 в 11:29

Добрый день. Я, хоть и пожилой человек, и, все же хочу жениться на молодой женщине. У меня приватизированная квартира и машина. И вот вопрос: после моей смерти, будет ли иметь моя жена права на эту квартиру, как наследник 1-ой очереди? У нее есть квартира и прописываться ко мне она не собирается. Стоит ли составить сейчас завещание или по суду, оспаривая завещание, она тоже может претендовать на часть квартиры? Подскажите, как поступить? Может договор дарения (дарственная на племянницу) здесь необходим со вступлением в силу после моей смерти? Очень признателен за помощь. Жизнь она,... знаете какая... А любовь еще короче!

Валерий Иванович :: Минск

  Ответов: 1

Стоит составить завещание, ведь его можно изменить в любой момент, в отличие от договора дарения, для расторжения которого нужны весьма веские основания. Но если жена к моменту вашей смерти будет нетрудоспособной (по возрасту или состоянию здоровья), то сможет претендовать на обязательную долю. А согласится ли ваша молодая жена составить брачный контракт?  

Кричко Светлана :: 31.10.2007 в 21:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.11.2007 в 09:56

Светлана, спасибо за ответ. Читал в Интернете статьи о брачном контракте и понял, может и неправильно, что он регламентирует, в основном, дележку фирм, детей, имущества, а вот, что касается права на наследство, он не поможет. Наследование по закону и наследование по завещанию - всегда будут иметь приоритет над брачным контрактом. Поправьте меня, если я ошибаюсь. Еще раз спасибо.

Валерий Иванович :: Минск

  Ответов: 1

Вы правильно поняли. Брачный договор не подменяет завещание. Завещание - завещанием, а брачный договор - брачным договором. Статья 13 КоБС РБ: "Брачный договор": "В целях укрепления брака и семьи, повышения культуры семейных отношений, осознания прав и обязанностей супругов, ответственности за детей и друг за друга лица, вступающие в брак, и супруги могут заключить Брачный договор, в котором определяются их соглашения о:совместном имуществе и имуществе каждого из супругов;порядке раздела совместного имущества супругов в случае расторжения брака;материальных обязательствах по отношению друг к другу в случае расторжения брака;формах, методах и средствах воспитания детей;месте проживания детей, размере алиментов на них, порядке общения с детьми отдельно проживающего родителя, а также другие вопросы содержания и воспитания детей в случае расторжения брака.В Брачном договоре могут быть урегулированы и другие вопросы взаимоотношений между супругами, если это не противоречит законодательству о браке и семье". Однако имеют место случаи, когда прожив несколько лет супруги начинают кроме наследства ещё претендовать на право собственности на долю квартиры, мотивируя тем, что ремонтировали, вкладывали свои средства, живя в этой квартире, хотя она и приобреталась вторым супругом до брака и не подлежит разделу по общему правилу... Такие иски подаются, не всегда они удовлетворяются, но бывают и такие случаи. Поэтому брачный договор тоже не помешает. В вашем случае, если жена не пенсионерка и не инвалид, то обязательной доли ей не полагается, оспорить завещание трудно, такие иски редко удовлетворяются, а вот иски о выделении права собственности супругу, как я описала, бывают. Вы в чьей квартире жить собираетесь с женой? В вашей?  

Кричко Светлана :: 01.11.2007 в 10:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.11.2007 в 11:06

Да, проживать несколько лет (2-5) намерены в моей квартире, но точнее на 2 квартиры (она в силу некоторых причин не хочет (читай не может) "оставлять" свою).

Валерий Иванович :: Минск

  Ответов: 1

Ну значит теоретически возможно, что потом она увидит и свои "вложения" в вашу квартиру, допустим окна, двери, сантехнику будете менять, на квитанциях за капремонт и техобслуживание жена свою подпись поставит и т.д. Лучше заключить брачный договор и завещание. Дарить смысла нет, так как жизнь меняется, племянница тоже неизвестно как себя поведёт (и её муж)...  

Кричко Светлана :: 01.11.2007 в 11:38