Вопрос № 147503 Опубликовано 02.05.2012 в 14:55

Могу ли я уволиться с работы до окончания контакта, если собираюсь стать опекуном инвалида I группы?

Могу ли я уволиться с работы до окончания контракта, если собираюсь стать опекуном отца - инвалида I группы? Могут ли мне отказать в увольнении в этом случае? Какие документы необходимо предоставить работадателю? И в какой срок меня обязаны будут уволить после предоставления документов?

Чиркова Ольга :: Минск

Ключевые слова: увольнение, сроки, опекунство

  Ответов: 1

Уважаемая Ольга!Срочный трудовой договор (контракт) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случаях его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам (часть первая ст.41 Трудового кодекса РБ.При оценке уважительности причин расторжения контракта по требованию работника суд должен учитывать, что указанные истцом причины препятствовали ему выполнять работу по заключенному контракту. К таким причинам могут относиться, например, состояние здоровья, выход на пенсию, изменение места жительства, необходимость ухода за больными членами семьи (часть вторая п.19 постановления Пленума Верховного Суда РБ от 26.06.2008 № 4 «О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников»).Если наниматель не признает причину увольнения уважительной и откажет работнику в увольнении, трудовой спор между работником и нанимателем будет подлежать рассмотрению в суде (ст.241 ТК).  

Valery :: 02.05.2012 в 15:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.05.2012 в 15:24

Скажите, а что идет первостепенно? Увольнение с работы или оформление опекунства, а потом увольнение?

Чиркова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Все решает наниматель - уволить вас или нет. Лучше представить документы, указывающие на необходимость ухода. Пунктом 19 пост.Пленума Верховного Суда РБ от 26.06.2008 № 4 «О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников» установлено, что к уважительным причинам могут относиться, например, состояние здоровья, выход на пенсию, изменение места жительства, необходимость ухода за больными членами семьи.Необходимость ухода за больным членом семьи должна быть подтверждена документально. При этом в ситуации, изложенной в вопросе, именно на работника возлагается обязанность представить нанимателю документы, удостоверяющие наличие соответствующей уважительной причины, так как не наниматель, а сам работник заинтересован в положительном решении вопроса и выступает инициатором увольнения. В каждом конкретном случае уважительность причины досрочного расторжения трудового договора оценивает наниматель.Если возникает спор относительно уважительности причины увольнения по ст.41 ТК (например, в связи с тем что наниматель не считает уважительной причину, указанную в заявлении), то работник вправе обратиться за его разрешением в соответствующий орган по рассмотрению трудовых споров, в частности комиссию по трудовым спорам или суд.  

Valery :: 02.05.2012 в 15:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.05.2012 в 20:20

А в какие сроки меня может уволить наниматель, если я предоставлю документы? Сразу или месяц отработки? Просто вариант месяца отработки мне не подходит! Значит сразу идти в суд надо?

Чиркова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Если наниматель согласится на увольнение и сочтет, что причина увольнения уважительная, то он должен уволить с даты указанной в Вашем заявлении (без отработки).  

Valery :: 03.05.2012 в 10:46