Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   126 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184566
 Всего ответов: 208704
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист наследство право брак приватизация долг аренда гражданство отпуск распределение декретный отпуск регистрация договор прописка зарплата молодая семья пособие документы армия алименты очередь ребенок иск компенсация контракт жилье лицензия суд строительство оформление налоги увольнение продажа имущество выселение общежитие оформление документов льготы работа льготный кредит беременность квартира ип раздел имущества недвижимость раздел кредит амнистия права налог оплата сроки развод отработка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 147503 Опубликовано 02.05.2012 в 14:55

Могу ли я уволиться с работы до окончания контакта, если собираюсь стать опекуном инвалида I группы?

Могу ли я уволиться с работы до окончания контракта, если собираюсь стать опекуном отца - инвалида I группы? Могут ли мне отказать в увольнении в этом случае? Какие документы необходимо предоставить работадателю? И в какой срок меня обязаны будут уволить после предоставления документов?

Чиркова Ольга :: Минск


Ключевые слова: увольнение, сроки, опекунство

  Ответов: 1

Уважаемая Ольга!Срочный трудовой договор (контракт) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случаях его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам (часть первая ст.41 Трудового кодекса РБ.При оценке уважительности причин расторжения контракта по требованию работника суд должен учитывать, что указанные истцом причины препятствовали ему выполнять работу по заключенному контракту. К таким причинам могут относиться, например, состояние здоровья, выход на пенсию, изменение места жительства, необходимость ухода за больными членами семьи (часть вторая п.19 постановления Пленума Верховного Суда РБ от 26.06.2008 № 4 «О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников»).Если наниматель не признает причину увольнения уважительной и откажет работнику в увольнении, трудовой спор между работником и нанимателем будет подлежать рассмотрению в суде (ст.241 ТК). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Valery :: 02.05.2012 в 15:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.05.2012 в 15:24

Скажите, а что идет первостепенно? Увольнение с работы или оформление опекунства, а потом увольнение?

Чиркова Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Все решает наниматель - уволить вас или нет. Лучше представить документы, указывающие на необходимость ухода. Пунктом 19 пост.Пленума Верховного Суда РБ от 26.06.2008 № 4 «О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников» установлено, что к уважительным причинам могут относиться, например, состояние здоровья, выход на пенсию, изменение места жительства, необходимость ухода за больными членами семьи.Необходимость ухода за больным членом семьи должна быть подтверждена документально. При этом в ситуации, изложенной в вопросе, именно на работника возлагается обязанность представить нанимателю документы, удостоверяющие наличие соответствующей уважительной причины, так как не наниматель, а сам работник заинтересован в положительном решении вопроса и выступает инициатором увольнения. В каждом конкретном случае уважительность причины досрочного расторжения трудового договора оценивает наниматель.Если возникает спор относительно уважительности причины увольнения по ст.41 ТК (например, в связи с тем что наниматель не считает уважительной причину, указанную в заявлении), то работник вправе обратиться за его разрешением в соответствующий орган по рассмотрению трудовых споров, в частности комиссию по трудовым спорам или суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Valery :: 02.05.2012 в 15:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.05.2012 в 20:20

А в какие сроки меня может уволить наниматель, если я предоставлю документы? Сразу или месяц отработки? Просто вариант месяца отработки мне не подходит! Значит сразу идти в суд надо?

Чиркова Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Если наниматель согласится на увольнение и сочтет, что причина увольнения уважительная, то он должен уволить с даты указанной в Вашем заявлении (без отработки). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Valery :: 03.05.2012 в 10:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 268627: опекунство над ребенком

Вопрос № 267405: Как не потерять квартиру, которая может перейти по наследству, в дар (при условии оформления собственника жилья в интернат)и очередь на жилье.

Вопрос № 266436: Не является ли препятствием быть опекуном ребенка вступая в повторный брак ?

Вопрос № 257794: может ли потребовать опекунство

Вопрос № 257169: доход опекуна

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=147503





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
247 ответов
2809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
220 ответов
886 благодарностей
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
215 ответов
120 благодарностей
4. Дмитрий
98 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
95 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. просто адвокат
92 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
90 ответов
61 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
45 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
37 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
32 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269709Владимир21.07.17 в 11:58
269708Блоцкая Людм...21.07.17 в 11:46
269696Степанов Ден...21.07.17 в 11:44
269714Капыш А Ч21.07.17 в 11:41
269698Гордиевская ...21.07.17 в 11:31
269665Иванова Юлия21.07.17 в 11:24
269707Елена21.07.17 в 11:07
269705Войшнис Алек...21.07.17 в 10:59
269701Руденок Анас...21.07.17 в 10:47
269692Данилова Над...21.07.17 в 10:44












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы