Вопрос № 147462 Опубликовано 02.05.2012 в 01:52

Можно ли с 16 лет, имея паспорт, забирать почтовые посылки ?

Можно ли с 16 лет, имея паспорт, забирать почтовые посылки ?

Красников Денис :: Гродно

Ключевые слова: почта, Паспорт, посылка

  Ответов: 1

Уважаемый Денис! По Гражданскому кодексу - несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия своих законных представителей: 1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными собственными доходами; 2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законодательством результата своей интеллектуальной деятельности; 3) вносить денежные средства в банки или небанковские кредитно-финансовые организации и распоряжаться ими в соответствии с законодательством; 4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 27 настоящего Кодекса. Мелкие бытовые сделки - сделки, совершаемые несовершеннолетними за счет средств родителей (усыновителей, попечителя или других лиц), но не за счет своего заработка, стипендии, иных доходов, ибо заработок, стипендию, иные доходы вы можете расходовать самостоятельно, совершая любые, а не только "мелкие бытовые" сделки. Под бытовыми понимаются сделки, направленные на удовлетворение обычных потребностей несовершеннолетнего: приобретение продуктов питания, учебников, тетрадей, канцелярских принадлежностей, парфюмерных товаров, ремонт одежды или обуви и т.п. По характеру они должны соответствовать возрасту несовершеннолетнего. Устанавливая, что подобные сделки должны быть "мелкими", закон имеет в виду относительно небольшую стоимость приобретаемых несовершеннолетним вещей и иных затрат. Посылка выдаеся на основании:документа, удостоверяющего личность;водительского удостоверения;военного билета военнослужащего срочной службы и т.д.  

Valery :: 02.05.2012 в 11:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.05.2012 в 15:01

Какова максимальная стоимость посылки, которую может получить несовершеннолетний ?

Красников Денис :: Гродно

  Ответов: 1

Не установлено законодательством. В случае возникновения спора - оценивает суд.  

Valery :: 02.05.2012 в 15:24