Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   139 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 196702
 Всего ответов: 222080
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оплата раздел лицензия развод зарплата имущество алименты строительство продажа гражданство армия льготы прописка амнистия сроки ип налог контракт документы наследство работа общежитие жилье увольнение компенсация молодой специалист молодая семья налоги договор аренда приватизация очередь право беременность брак недвижимость квартира выселение иск регистрация пособие декретный отпуск отпуск права кредит оформление распределение суд оформление документов льготный кредит раздел имущества ребенок отработка долг











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 147462 Опубликовано 02.05.2012 в 01:52

Можно ли с 16 лет, имея паспорт, забирать почтовые посылки ?

Можно ли с 16 лет, имея паспорт, забирать почтовые посылки ?

Красников Денис :: Гродно


Ключевые слова: почта, Паспорт, посылка

  Ответов: 1

Уважаемый Денис! По Гражданскому кодексу - несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия своих законных представителей: 1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными собственными доходами; 2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законодательством результата своей интеллектуальной деятельности; 3) вносить денежные средства в банки или небанковские кредитно-финансовые организации и распоряжаться ими в соответствии с законодательством; 4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 27 настоящего Кодекса. Мелкие бытовые сделки - сделки, совершаемые несовершеннолетними за счет средств родителей (усыновителей, попечителя или других лиц), но не за счет своего заработка, стипендии, иных доходов, ибо заработок, стипендию, иные доходы вы можете расходовать самостоятельно, совершая любые, а не только "мелкие бытовые" сделки. Под бытовыми понимаются сделки, направленные на удовлетворение обычных потребностей несовершеннолетнего: приобретение продуктов питания, учебников, тетрадей, канцелярских принадлежностей, парфюмерных товаров, ремонт одежды или обуви и т.п. По характеру они должны соответствовать возрасту несовершеннолетнего. Устанавливая, что подобные сделки должны быть "мелкими", закон имеет в виду относительно небольшую стоимость приобретаемых несовершеннолетним вещей и иных затрат. Посылка выдаеся на основании:документа, удостоверяющего личность;водительского удостоверения;военного билета военнослужащего срочной службы и т.д. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Valery :: 02.05.2012 в 11:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.05.2012 в 15:01

Какова максимальная стоимость посылки, которую может получить несовершеннолетний ?

Красников Денис :: Гродно


  Ответов: 1

Не установлено законодательством. В случае возникновения спора - оценивает суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Valery :: 02.05.2012 в 15:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 279218: Как поступить если не приходит журнал, на который оформлена подписка?

Вопрос № 278702: уведомление о продл контракта

Вопрос № 274971: Посредничество между розничным магазином и покупателем через почтовые отправления по РБ

Вопрос № 273279: Нужно ли мне оплачивать пересылку багажа

Вопрос № 266551: Получение почтового отправления по военному билету

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=147462





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
314 ответов
3159 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
256 ответов
1230 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
85 ответов
522 благодарностей
4. Юрист
85 ответов
7 благодарностей
5. Дмитрий
75 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
75 ответов
710 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
52 ответов
116 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
27 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
18 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283927Шишко25.06.18 в 08:11
283909Александр25.06.18 в 07:28
283923мучинский иг...25.06.18 в 01:00
283921Байдалова на...24.06.18 в 23:32
283920Левченко Сер...24.06.18 в 23:28
283899Катя24.06.18 в 20:55
283908Розум, Светл...24.06.18 в 20:41
283914Хадаркевич Е...24.06.18 в 17:10
283765М. Игорь24.06.18 в 16:57
283911Шуневич Гали...24.06.18 в 16:56












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы