Вопрос № 147401 Опубликовано 30.04.2012 в 21:51

Может ли ИП заключать договор комиссии с ремесленниками?

Может ли Ип заключать договор комиссии с ремесленниками для реализации товара, или подойдет договор купли-продажи?

Екатерина Баранова :: Минск

Ключевые слова: договор

  Ответов: 1

можно заключать и договор комиссии, и договор купли-продажи  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 30.04.2012 в 21:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2012 в 22:30

Спасибо. А подоходный в этом случае с ремесленников удерживать не нужно будет, они ведь освобождаются от него?

Екатерина Баранова :: Минск

  Ответов: 1

нет, не нужно  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 01.05.2012 в 19:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2012 в 12:06

Регистрироваться мне нужно как "иные непродовольственные товары"? Какой налог при этом я должна платить, при наличии актов закупок на все товары я могу платить подоходный (15%) ?

Екатерина Баранова :: Минск

  Ответов: 1

при наличии всех документов - да.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 10.05.2012 в 17:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2012 в 02:13

Могу ли я продавать СВОЙ товар как ИП в торговом центре, оставаясь ремесленником (не нужно ли еще одно ИП открывать)? И как оформлять приход товара, как акт выполненных работ или другой акт? Налог я буд платить все равно как ИП?

Екатерина Баранова :: Минск

  Ответов: 1

Так вы ИП или ремесленник?  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 15.05.2012 в 10:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2012 в 20:30

Я ремесленник и ИП на розничную торговлю. хочу продавать свой товар.

Екатерина Баранова :: Минск

  Ответов: 1

тогда о каких актах закупок вы спрашивали? Реализовывайте свой товар как ИП. А товар вы производите сами.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 18.05.2012 в 09:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.05.2012 в 20:16

Я Хочу продавать и свой товар и брать на реализацию у других ремесленников.

Екатерина Баранова :: Минск

  Ответов: 1

По своему товару документы на закупку исходных материалов, для чужих товаров - договор  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 23.05.2012 в 12:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.05.2012 в 15:14

а что делать, если нет документов на закупку исходных материалов или это подойдут чеки и платежки? и не все производимые товары подпадают под ремесленничество.как быть с ними?

Екатерина Баранова :: Минск

  Ответов: 1

Работаете как ИП и платите единый налог  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 31.05.2012 в 17:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2016 в 13:42

Подскажите. Я ИП и ремесленник. Есть 2 вопроса. Можно где-то увидеть примеры договоров, как брать товар на реализацию у других ремесленников? Я не до конца понимаю как и на основании чего, мне как ИП продавать свой товар (который я сделал сам как ремесленник). Какие документы нужны для отображения закупки исходных материалов? Можете в двух словах описать процесс или подсказать где почерпнуть эти знания и опыт?Заранее большое спасибо.

Игорь :: Минск

  Ответов: 1

Вы как ИП не можете закупать у себя ка у ремесленника товар, т.к. право собственности не переходит. Вы как были физическое лицо - собственник товара, так и остались. Вы покупаете материалы, у вас есть приходные документы, из материалов изготавливаете изделие. Например товарный чек, накладная - это документы, подтверждающие приобретение товара  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 26.01.2016 в 14:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2016 в 14:16

Спасибо за быстрый ответ! Я правильно понимаю, что для осуществления розничной торговли как ИП, собственным товаром, который я произвёл как ремесленник, мне достаточно иметь документы на материалы, необходимые на изготовление данного товара? Или есть ещё некоторые требования ? Например я продаю гипсовые фигуры. Мне нужны документы на приобретения гипса, и всё?

Игорь :: Минск

  Ответов: 1

Да, и какие-то утвержденные нормы расхода материала.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 04.02.2016 в 17:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2016 в 13:20

Я ИП продаю в розницу изготовленный лично мной товар (предметы интерьера, мебель, глиняные/гипсовые/деревянные изделия), приходные документы все имеются. Нужно ли мне еще регистрироваться как ремесленник, какой налог платить, и нужен ли для этого кассовый аппарат ? Торговля осуществляется через интернет блог, личный сайт, участвую в различных маркетах и ярмарках. Спасибо

Сергей Сергеевич :: Минск

  Ответов: 1

нет, дополнительно регистрироваться как ремесленник не нужно. Достаточно регистрации в качестве ИП  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 24.02.2016 в 16:12