Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   69 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178294
 Всего ответов: 201420
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
жилье гражданство распределение налог раздел ребенок продажа ип строительство льготы общежитие зарплата аренда оформление компенсация молодой специалист кредит право приватизация квартира льготный кредит раздел имущества пособие оформление документов иск наследство долг прописка контракт амнистия армия лицензия выселение недвижимость имущество развод декретный отпуск беременность сроки права работа регистрация договор суд брак налоги отработка очередь увольнение отпуск молодая семья алименты оплата документы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 147399 Опубликовано 30.04.2012 в 21:37

Имеет ли право собственник выселить

Я собственник квартиры, в которой прописан мой сын и внук. Сын расторг брак с матерью ребенка. Бывшая жена в квартире не прописана. В судебном порядке за сыном и внуком сохранили право пользования жилым помещением. Имею ли я право выселить сына и внука в свою другую квартиру 45 кв.м. общей площади в данном населенном пункте, где в настоящее время никто не прописан? (т.е. с предоставлением другого жилого помещения) Есть по данному вопросу судебная практика?

Богданович Светлана :: Могилев


Ключевые слова: судебная практика, с предоставлением жилого помещения, Собственник, выселить

  Ответов: 1

Статья 120 ЖК, часть 3 совершеннолетние члены семьи собственника, проживающие совместно с ним, могут быть выселены по требованию собственника в другое жилое помещение, приобретенное им за счет собственных средств.А это обобщение практики:5. Разрешая споры о выселении членов семьи собственников, суды не всегда правильно применяют ст. 120 ЖК.В силу положений ч. 4 ст. 120 ЖК члены семьи собственника приватизированного жилого помещения, проживающие совместно с ним, но не принявшие участие в приватизации, не подлежат выселению из жилого помещения по основаниям, предусмотренным настоящей статьей.При разрешении споров в отношении приватизированных жилых помещений у судов возник вопрос, относится ли это указание к гражданам, вселившимся в качестве членов семьи собственника жилого помещения уже после приватизации этого жилого помещения. Как правило, суды исходят из того, что положения ч. 4 ст. 120 ЖК направлены на защиту жилищных прав тех граждан, которые проживали в жилом помещении в качестве членов семьи нанимателя на период приватизации жилого помещения. Если по каким-либо причинам они дали согласие на приватизацию жилого помещения без зачета их жилищной квоты, не участвовали в приватизации денежными средствами, то за ними после приватизации сохраняется право пользования жилым помещением. Поэтому следует согласиться с мнением судов о том, что именно эти члены семьи не могут быть выселены из приватизированного жилого помещения по основаниям ч. 2 и ч. 3 ст. 120 ЖК.Принимая во внимание, что по указанным основаниям допускается возможность выселения только совершеннолетних членов семьи собственника, суды, как правило, отказывают в исках о выселении по ч. 2 и ч. 3 ст. 120 ЖК несовершеннолетних членов семьи собственника жилого помещения. При этом обоснованно ссылаются на то, что возможность выселения несовершеннолетних членов семьи собственника в указанных случаях жилищным законодательством не предусмотрена. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 01.05.2012 в 08:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 147398: Имеет ли право собственник выселить

Вопрос № 147397: Имеет ли право собственник выселить

Вопрос № 147396: Имеет ли право собственник выселить

Вопрос № 147395: Имеет ли право собственник выселить

Вопрос № 147394: Имеет ли право собственник выселить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=147399





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
176 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
137 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261486Никита21.01.17 в 16:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы