Вопрос № 147380 Опубликовано 30.04.2012 в 18:16

Имею ли я право на имущество, нажитое до заключения официального брака?

18 лет прожили с мужем из них 14 лет вне брака.Есть общий ребенок (16 лет) и нажитое имущество:дача, квартира, 2 гаража до закл.брака, машина - в браке.Сейчас разводимся. Могу ли я претендовать на имущество, нажитое до заключения брака?

светлана :: минск

Ключевые слова: исковое заявление, документы, сроки

  Ответов: 1

совместно нажитым имуществом, право на которое есть у обоих супругов, считается имущество, приобретенное в браке. браке, который зарегистрирован ТОЛЬКО в органах ЗАГС. поэтому, право на имущество, нажитое до этого торжественного момента, придется доказывать. что с моей т.зр. весьма сомнительно.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 30.04.2012 в 18:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2012 в 18:59

не уже ли нет никаких шансов? Вопрос о справедливости не ставится, просто все было на доверии. Если доказывать, то как??? Есть свидетели, есть документы о кредитах, которые я брала в этот период. Есть совместный ребенок. Спасибо.

светлана :: минск

  Ответов: 1

шансы есть всегда! хотя еще ленин учил, доверяй, но.. заключи договор о создании совместной собственности. что вам никто не мешал. или чередовать с оформлением собственности: дом - вам, машина и гараж - сожителю. или наоборот. ребенком доказывать право на собственность нечего. на ребенка можете взыскать алименты. а свидетельские показания и иные свидетельства и факты, документы и пр. предъявите в суде, если будете обращаться с иском о признании права собственности на вышеупомянутое имущество. а как дальше дело пойдет, не скажет никто. суд будет решать.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 30.04.2012 в 19:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2012 в 19:27

В браке нажита машина, сделан ремонт и приобретена вся мебель. Можно ли это разделить и как, если я не могу пригласить ни судебных исполнителей, ни работников коммунхоза для оценки ремонта и мебели.У меня нет доступа в квартиру.Спасибо

светлана :: минск

  Ответов: 1

работайте с адвокатом.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 30.04.2012 в 19:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2012 в 19:34

Если я подам исковое заявление о признании права собственности на имущество, оплачу 5% от стоимости этого имущества, а суд примет решение в пользу мужа - деньги пропадут? Ведь сумма не малая?Спасибо.

светлана :: минск

  Ответов: 1

для вас - пропадут. пожалуйста.))  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 30.04.2012 в 19:42