Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   107 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180902
 Всего ответов: 204375
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
документы жилье армия недвижимость налоги льготный кредит кредит молодая семья права развод компенсация сроки амнистия оформление документов контракт ип налог раздел право ребенок приватизация лицензия строительство прописка оплата алименты пособие наследство регистрация распределение выселение суд общежитие оформление договор квартира гражданство отпуск работа молодой специалист аренда увольнение отработка беременность имущество раздел имущества долг брак очередь иск декретный отпуск продажа зарплата льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 147291 Опубликовано 29.04.2012 в 02:47

Вправе ли сосед спустя несколько месяцев после возмещения Госстрахом ущерба от залития требовать с меня деньги из-за роста цен?

Летом 2011 г. в смесителе порвало шланг. Затопило соседа снизу. У меня была соответствующая страховка. Госстрах подсчитал ущерб, выплатил соседу должную сумму. Сосед расписался в акте Госстраха, то есть согласился с размером возмещенного ущерба. Каких-либо претензий ни ко мне, ни к Госстраху не предъявлял. Смету для ремонта после оформления дефектного акта не составлял. Материал для ремонта купил лишь спустя несколько месяцев по намного выросшим ценам. Денег, полученных от Госстраха, из-за роста цен на ремонт не хватает. Предложений по добровольной доплате сосед не делал. Ныне он составил смету на ремонт в строительной организации (не ЖРЭУ!), мне ее не предъявил к оплате, и подал иск в суд на сумму в разы большую за ту, которую выплатил Госстрах. Прав ли сосед, ведь это по его вине обесценились деньги? Когда должна составляться смета на ремонт, сразу же после составления дефектного акта или сосед может тянуть время сколь угодно долго, мотивируя себя тем, что платить будет сосед?

Судник И.И. :: Осиповичи


Ключевые слова: возмещение Госстрахом ущерба, залитие

  Ответов: 1

Важно знать - Госстрах выплатил всю сумму страхового возмещения или в пределах лимита. но не всю по догвоору Вашему? Если не всю - сосед будет судиться с госстрахом. Если всю - с Вами. Вопрос спорный. С одной стороны вред должен быть возмещен в полном объеме,с другой стороны, вред был возмещен. Смотрите исковое заявление. там должно быть расписано на какую дату составлена смета! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 29.04.2012 в 22:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2012 в 00:20

Госстрах выплатил сумму менее суммы страховки. Лимит ответственности по страховому Договору не был исчерпан. Обследование квартиры и составление суммы ущерба проводил Госстрах через 2-3 недели после залития. Смету на ремонт сосед составил только через несколько месяцев после залития.Доп. вопрос: Допустим, что суд удовлетворит иск соседа согласно смете по новым ценам. Могу ли я в таком случае подать иск в суд на соседа с целью возмещения нанесенного мне ущерба из-за роста цен, ибо смета составлена только через несколько месяцев после залития?

Судник И.И. :: Осиповичи


  Ответов: 1

До суммы лимита сосед будет взыскивать деньги с госстраха,а если у него сумма выше. то остальное с Вас! Однако думаю у него возникнут трудности. Вы подать можете любой иск. но тот о котором вы написали Вам не удовлетворят! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 01.05.2012 в 08:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 262591: процедура подачи искового заявления о залитии квартиры

Вопрос № 255657: можно ли присутствовать на судебно-строительной экспертизе

Вопрос № 245691: залитие квартиры по вине домоуправления,за чей счет ремонт в квартире?

Вопрос № 237412: куда обратиться за составлением сметы?

Вопрос № 232798: Может ли сосед востребовать всю стоимость работ?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=147291





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2910 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
39 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
155 ответов
2676 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
795 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Дмитрий
70 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Наталья Шишло
62 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
56 ответов
23 благодарностей
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Бороненкова Веста
42 ответов
3 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

265062Хотько30.03.17 в 13:52
265061Семен Виктор...30.03.17 в 13:48
265064Тарасов Юрий30.03.17 в 13:38
265069Петрова Елена30.03.17 в 12:56
265016Дмитрий Греб...30.03.17 в 12:30
265070Людмила Ржев...30.03.17 в 12:20
265066Веробей Елена30.03.17 в 12:15
265067Борисова Анна30.03.17 в 11:59
265063Сергей Сурков30.03.17 в 11:49
265068Асинская Кри...30.03.17 в 11:44












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы