Вопрос № 147291 Опубликовано 29.04.2012 в 02:47

Вправе ли сосед спустя несколько месяцев после возмещения Госстрахом ущерба от залития требовать с меня деньги из-за роста цен?

Летом 2011 г. в смесителе порвало шланг. Затопило соседа снизу. У меня была соответствующая страховка. Госстрах подсчитал ущерб, выплатил соседу должную сумму. Сосед расписался в акте Госстраха, то есть согласился с размером возмещенного ущерба. Каких-либо претензий ни ко мне, ни к Госстраху не предъявлял. Смету для ремонта после оформления дефектного акта не составлял. Материал для ремонта купил лишь спустя несколько месяцев по намного выросшим ценам. Денег, полученных от Госстраха, из-за роста цен на ремонт не хватает. Предложений по добровольной доплате сосед не делал. Ныне он составил смету на ремонт в строительной организации (не ЖРЭУ!), мне ее не предъявил к оплате, и подал иск в суд на сумму в разы большую за ту, которую выплатил Госстрах. Прав ли сосед, ведь это по его вине обесценились деньги? Когда должна составляться смета на ремонт, сразу же после составления дефектного акта или сосед может тянуть время сколь угодно долго, мотивируя себя тем, что платить будет сосед?

Судник И.И. :: Осиповичи

Ключевые слова: возмещение Госстрахом ущерба, залитие

  Ответов: 1

Важно знать - Госстрах выплатил всю сумму страхового возмещения или в пределах лимита. но не всю по догвоору Вашему? Если не всю - сосед будет судиться с госстрахом. Если всю - с Вами. Вопрос спорный. С одной стороны вред должен быть возмещен в полном объеме,с другой стороны, вред был возмещен. Смотрите исковое заявление. там должно быть расписано на какую дату составлена смета!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 29.04.2012 в 22:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2012 в 00:20

Госстрах выплатил сумму менее суммы страховки. Лимит ответственности по страховому Договору не был исчерпан. Обследование квартиры и составление суммы ущерба проводил Госстрах через 2-3 недели после залития. Смету на ремонт сосед составил только через несколько месяцев после залития.Доп. вопрос: Допустим, что суд удовлетворит иск соседа согласно смете по новым ценам. Могу ли я в таком случае подать иск в суд на соседа с целью возмещения нанесенного мне ущерба из-за роста цен, ибо смета составлена только через несколько месяцев после залития?

Судник И.И. :: Осиповичи

  Ответов: 1

До суммы лимита сосед будет взыскивать деньги с госстраха,а если у него сумма выше. то остальное с Вас! Однако думаю у него возникнут трудности. Вы подать можете любой иск. но тот о котором вы написали Вам не удовлетворят!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 01.05.2012 в 08:08