Вопрос № 147283 Опубликовано 28.04.2012 в 21:27

Собственник не пускает в квартиру

Здравствуйте! Мой брат является собственником двухкомнатной квартиры, но там не живет. Он сменил замок и препятствует мне вместе с моей семьей вселению в пустую квартиру (хотя мы там прописаны) и мы вынуждены снимать жилье. Какие я могу предпринять действия? Какую ответственность может понести мой брат?

Срегей :: Минск

Ключевые слова: квартира, Собственник, препятствие

  Ответов: 1

вы можете по факту, пришли с чемоданами, звоните в дверь и вам говорят, что вас не пустят, вызвать милицию. и вместе с милицией, предъявив паспорт с регистрацией в данном жилом помещении, войти. если в результате этого, проблема проживания по месту регистрации у вас снимется, значит - хорошо. если же нет, вы имеете право обратиться в суд с иском о вселении. если собственник решение суда о вашем вселении выполнять не будет, то может быть привлечен к административной ответственности и оштрафован. если вы уже будете вызывать милицию, имея в руках решение суда о вселении. не считая, что понесет судебные расходы.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 29.04.2012 в 07:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2012 в 14:12

Но если он там не проживает? Звони не звони в дверь - там нет никого. Могу ли я вызвать слесаря или сам вскрыть дверь и зайти в квартиру? Он сказал, что он собственник, а я только пользователь и взламывать дверь не имею права. Как быть?

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Но если он там не проживает, то он же не на улице проживает? да? а в каком-то другом жилом помещении? адрес которого вы укажете в своем иске в суд о вселении и он будет, должен участвовать в судебном разбирательстве в качестве ответчика! суд ему об этом сообщит. прислав повестку! в суде ему объяснят его обязанности по исполнению решения суда! и об ответственности тоже сообщат. в суде вы доложите, что ответчик там не проживает и может уклоняться от исполнения решения суда, потому, как ранее пассивно препятствовал вашему проживанию по месту регистрации! суд его проинформирует, что вселение в таком случае, будет производиться принудительно! не думаю, что ответчик в таком случае, будет препятствовать и далее. а если он в суд не придет, то может быть туда доставлен участковым или нарядом милиции! и дополнительно оштрафован за неуважение к суду! а если он на другую планету улетит, уедет за границу, сменит фамилию, адрес, пол и сексуальную ориентацию, то рассмотрение вашего иска будет проходить в его отсутствие. что также, не помешает вам заявить суду указанные выше трудности, а суду - разъяснить вам пути их преодоления. это - чтоб было цивилизованно. но если вам охота экстрима, драйва и романтики, то можете ломануть дверку со столяром (слесарь при чем, или там дверь - железная?!) или - самому! бо лично я, на месте слесо-столяра, в этом участие принимать не стал бы. думаю, что за этот акт в тюрьму вас не посадят! но заиметь проблемы и неприятности в виде милицейских проверок, опросов и разбирательств, вполне, получится! удачи вам во вселении.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 29.04.2012 в 15:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2012 в 22:12

Всё очень доступно и понятно. Только если я взломаю железную дверь он, как собственник квартиры, не сможет вчинить мне иск? В общем я не сильно нарушу закон?Заранее благодарен за ответ.

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

дорогой сергей! где-то даже, тезка! читаю и начинаю, постепенно, въезжать, что Всё НЕ очень доступно и понятно? раз вы снова задаете свой вопрос? и если я начну снова вам отвечать, то как мне избежать соблазна и НЕ повториться? ладно, попробую еще раз и вкратце: если ваше вселение будет происходить в судебном порядке, то сильно сомневаюсь, что собственник-брат станет ему препятствовать: и дверь поломают и оштрафуют и жить вы все равно там станете! а если - вами и самовольно, то ничто не помешает собственнику-брату обратиться с заявой в милицию, что он-де на пять минут вышел к соседке за солью, а вернулся и видит, мать-перемать, этот, как его - брат, дверь поломал! и потом объясняйте, почему вы ее взломали! оно вам надо? об этом я, хоть и в общих, но по-моему, доступных, чертах вам и доложил в пред.ответе. заранее благодарен за понимание.)  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 29.04.2012 в 22:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.05.2018 в 12:51

Здравствуйте помогите пожалуйста.В 2014 году мой отец приписал меня в свою квартиру когда мне было 14 лет после совершеннолетия он подал иск в суд о утратившим право пользовании жилым помещениям на меня ,на 2 заседание мне сказали подать иск о вселении в квартиру так как он меня туда не пускает проживать , скажите пожалуйста как правильно подать иск и какие для это нужны документы?

Гунько Наталья :: Минск

  Ответов: 1

правильно подать иск - составить его с соблюдением требований статей 109 и 243 ГПК или - обратившись с адвокату, уплатить госпошлину - 3БВ и отнести в канцелярию суда. нужны документы - справка о том, что вы в данной квартире зарегистрированы по месту жительства.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 26.05.2018 в 13:53