Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   94 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187911
 Всего ответов: 212341
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение раздел имущества прописка отработка право молодая семья оформление приватизация документы наследство имущество амнистия строительство армия долг жилье молодой специалист брак недвижимость общежитие увольнение суд оплата сроки ребенок компенсация зарплата регистрация продажа декретный отпуск льготы аренда отпуск договор оформление документов лицензия кредит развод распределение пособие налог работа квартира очередь гражданство права льготный кредит беременность налоги иск алименты ип контракт раздел











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 147280 Опубликовано 28.04.2012 в 20:31

имеет ли право на долю в квартире

Моя бабушка умерла и оставила завещание на своих детей (мама и тетя). маме по завещанию достается квартира эта квартира в советские времена после смерти дедушки была приватизирована бабушкой за чеки имущества. тетя в этой квартире не проживала. уже около 10 лет я , мама, моя сестра и бабушка проживали в ней вместе. тетя достигает пенсионного возраста в июне 2012 года, а бабушка умерла в ноябре 2011. тетя подала в суд на оправержение завещания в части наследования на квартиру. скажите пожалуйста каковы ее шансы и что делать маме и нам как внукам, проживающим и прописанным в этой квартире, спасибо здравствуйте!

леждей оля :: минск


Ключевые слова: наследство, оспаривание завещания

  Ответов: 1

ваша тетя, как наследник 1-й очереди наследодателя - своей матери - бабушки, достигнув песионного возраста, имела право на обязательную долю в наследстве, равную половине от доли, которая бы полагалась ей, если бы завещания не было. но пропустила срок принятия наследства. наследство можно принять и по истечение шестимесячного срока. в судебном порядке. а что в данном случае решит суд, предсказать нельзя. все вы, кто зарегистрирован в квартире, независимо от решения суда сохраните право пользования ею. тем более, при благоприятном для тете исходе судебного разбирательства, достанется ей лишь доля квартиры. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 29.04.2012 в 07:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2012 в 09:34

но тетя еще не пенсионерка! ее пенсионный возраст начинается с июня этого года, что в этом случае - ведь она не несовершеннолетняя и не нетрудоспособна!

леждей оля :: минск


  Ответов: 1

да, зьвиняюсь, был невнимателен, когда читал вопрос, видимо еще не совсем проснулся? в таком случае, из текста первого вопроса непонятно, на что может надеяться тетя? особенно, в разрезе того, что "бабушка умерла и оставила завещание на своих детей (мама и тетя)". так, что тетя пусть пользуется своим, полученным по завещанию, имуществом и радуется. ведь бабушка, ее мама, могла составить завещание только на дочь - вашу маму! тогда бы тетя вообще, осталась бы с... ни с чем! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 29.04.2012 в 13:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 265801: оспаривание завещания

Вопрос № 225935: Имеют ли право дети первого брака оспаривать завещание

Вопрос № 79999: наследство

Вопрос № 273647: необходимо ли выполнить оценку наследства?

Вопрос № 273605: Может ли в данном случае собственник квартиры воспользоваться нормой п.3. ст 95 ЖК РБ ?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=147280





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
307 ответов
1056 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
208 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
144 ответов
35 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
109 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
103 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
37 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
27 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
24 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
17 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273673Андрей24.10.17 в 11:53
273672Пармон Викто...24.10.17 в 11:50
273667сергей24.10.17 в 11:43
273668Иван 24.10.17 в 11:34
234990Судакова Еле...24.10.17 в 10:48
273664Вероника24.10.17 в 09:35
218870Микулич Свет...24.10.17 в 07:05
273660Ястремская М...23.10.17 в 23:49
273656северинчик о...23.10.17 в 22:35
273657Шрубок23.10.17 в 22:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы