Вопрос № 147280 Опубликовано 28.04.2012 в 20:31

имеет ли право на долю в квартире

Моя бабушка умерла и оставила завещание на своих детей (мама и тетя). маме по завещанию достается квартира эта квартира в советские времена после смерти дедушки была приватизирована бабушкой за чеки имущества. тетя в этой квартире не проживала. уже около 10 лет я , мама, моя сестра и бабушка проживали в ней вместе. тетя достигает пенсионного возраста в июне 2012 года, а бабушка умерла в ноябре 2011. тетя подала в суд на оправержение завещания в части наследования на квартиру. скажите пожалуйста каковы ее шансы и что делать маме и нам как внукам, проживающим и прописанным в этой квартире, спасибо здравствуйте!

леждей оля :: минск

Ключевые слова: наследство, оспаривание завещания

  Ответов: 1

ваша тетя, как наследник 1-й очереди наследодателя - своей матери - бабушки, достигнув песионного возраста, имела право на обязательную долю в наследстве, равную половине от доли, которая бы полагалась ей, если бы завещания не было. но пропустила срок принятия наследства. наследство можно принять и по истечение шестимесячного срока. в судебном порядке. а что в данном случае решит суд, предсказать нельзя. все вы, кто зарегистрирован в квартире, независимо от решения суда сохраните право пользования ею. тем более, при благоприятном для тете исходе судебного разбирательства, достанется ей лишь доля квартиры.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 29.04.2012 в 07:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2012 в 09:34

но тетя еще не пенсионерка! ее пенсионный возраст начинается с июня этого года, что в этом случае - ведь она не несовершеннолетняя и не нетрудоспособна!

леждей оля :: минск

  Ответов: 1

да, зьвиняюсь, был невнимателен, когда читал вопрос, видимо еще не совсем проснулся? в таком случае, из текста первого вопроса непонятно, на что может надеяться тетя? особенно, в разрезе того, что "бабушка умерла и оставила завещание на своих детей (мама и тетя)". так, что тетя пусть пользуется своим, полученным по завещанию, имуществом и радуется. ведь бабушка, ее мама, могла составить завещание только на дочь - вашу маму! тогда бы тетя вообще, осталась бы с... ни с чем!  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 29.04.2012 в 13:30