Вопрос № 147230 Опубликовано 27.04.2012 в 23:57

Как взыскать с мужа половину стоимости автомобиля?

Здравствуйте. Мы с мужем разводимся. Из совместно нажитого имеется автомобиль. Муж категорически против его продажи. А денег, чтобы отдать мне половину его стоимости, у него нет. Можно ли как-то составить (и заверить у нотариуса) обязательство мужа выплатить мне энную сумму в определенные сроки? И как доказать, что он мне выплачивает или не выплачивает деньги? И что будет, если он обязательства не выполнит? Спасибо.

врублевская екатерина :: минск

Ключевые слова: Раздел имущества. Денежное возмещение

  Ответов: 1

если муж категорически против, то и к нотариусу обратиться он тоже будет категорически против. а в суд по вашему иску о разделе совместно нажитого автомобиля, ему придти придется. там вам и разделят половину автомобиля, за которую муж будет выплачивать половину от его стоимости. а если денег нет, то автомобиль будет продан суд. исполнителями в счет погашения долга вам.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.04.2012 в 07:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2012 в 09:54

Мне в суде сказали: „Подавайте иск, арестуем автомобиль”. Значит, надо писать,что прошу взыскать половину стоимости совместно нажитого? И еще: я, допустим, решу, что авто стоит 6 тысяч, заплачу пошлину исходя из этой цифры, а суд продаст машину за 3 тысячи. Такое возможно? И последний вопрос: если развод 21 мая, можно ли до этой даты подать иск. Спасибо

врублевская екатерина :: минск

  Ответов: 1

обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого автомобиля. иски составляют специалисты в юридических консультациях. они и напишут в нем то, что возможно и нужно в соответствие ГПК. или, с целью экономии денег, можно ознакомиться с образцами типовых исков на инфостенде в суде. госпошлина уплачивается в размере 5% от стоимости имущества, на которое претендуете. излишне уплаченное по вашему заявлению вернут. иск о разделе совместно нажитого имущества можно подать в течение 3-х летнего срока исковой давности, который начинает истекать с момента, когда ваше право на совместный автомобиль стало мужем нарушаться. так что можете и до этой даты. и после этой тоже можете.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.04.2012 в 10:19