Вопрос № 147224 Опубликовано 27.04.2012 в 22:52

завещание на квартиру

Мать завещает квартиру моему мужу. Может ли оспорить это завещание второй сын матери и отсудить полквартиры себе?

елена :: Витебск

Ключевые слова: квартира, завещание, оспорить

  Ответов: 1

если завещание является свободным, осознанным, правильно оформленным волеизъявлением завещателя, то оспорить его оснований нет. и наследование будет производится согласно ему. исключение ссотавляет случай, когда при наличии завещания у завещателя имеются нетрудоспособные (пенсионеры, инвалиды, несовершеннолетние) родители, супруг, дети. тогда, независимо от завещания вышеуказанные наследники имеют право на обязательную долю, равную, не менее половины от их доли, если бы завещания не было.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 27.04.2012 в 23:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2012 в 10:47

У матери мужа есть супруг-пенсионер и второй совершеннолетний сын. Подскажите, пожалуйста,если дело дойдет до суда, повлияет ли как-то в нашу пользу наличие расписки матери на время покупки, что деньги дал ей мой муж, т.е. фактически квартира была куплена на наши семейные деньги с условием, что мать завещает ее либо на моего мужа (ее сына) либо на его несовершеннолетнего сына (ее внука). Это все отражено в расписке.

елена :: Витебск

  Ответов: 1

супруг-пенсионер матери мужа получит обязательную долю, как указано выше безо всяких судов. второй сын, если он не несовершеннолетний, не инвалид и не пенсионер не получит ничего, если он не указан в завещании как наследник, с любыми судами. если содержание расписки противоречит содержанию и смыслу завещания, то рассматривается завещание. вообще, в данном случае расписка - пустая бумажка, по сравнению с нотариально заверенным документом - завещанием. ничто не мешает матери мужа составить вместо расписки новое завещание. которое и будет единственным действительным, отменив все предыдущие.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 28.04.2012 в 11:16