Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   128 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186931
 Всего ответов: 211280
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг права работа контракт амнистия оплата отпуск иск отработка общежитие аренда налог строительство льготный кредит молодой специалист льготы оформление документов компенсация имущество увольнение квартира распределение раздел имущества суд сроки пособие жилье очередь армия лицензия продажа договор приватизация гражданство развод прописка налоги наследство брак ип право зарплата регистрация кредит алименты беременность раздел декретный отпуск молодая семья оформление ребенок недвижимость выселение документы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 147224 Опубликовано 27.04.2012 в 22:52

завещание на квартиру

Мать завещает квартиру моему мужу. Может ли оспорить это завещание второй сын матери и отсудить полквартиры себе?

елена :: Витебск


Ключевые слова: квартира, завещание, оспорить

  Ответов: 1

если завещание является свободным, осознанным, правильно оформленным волеизъявлением завещателя, то оспорить его оснований нет. и наследование будет производится согласно ему. исключение ссотавляет случай, когда при наличии завещания у завещателя имеются нетрудоспособные (пенсионеры, инвалиды, несовершеннолетние) родители, супруг, дети. тогда, независимо от завещания вышеуказанные наследники имеют право на обязательную долю, равную, не менее половины от их доли, если бы завещания не было. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 27.04.2012 в 23:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2012 в 10:47

У матери мужа есть супруг-пенсионер и второй совершеннолетний сын. Подскажите, пожалуйста,если дело дойдет до суда, повлияет ли как-то в нашу пользу наличие расписки матери на время покупки, что деньги дал ей мой муж, т.е. фактически квартира была куплена на наши семейные деньги с условием, что мать завещает ее либо на моего мужа (ее сына) либо на его несовершеннолетнего сына (ее внука). Это все отражено в расписке.

елена :: Витебск


  Ответов: 1

супруг-пенсионер матери мужа получит обязательную долю, как указано выше безо всяких судов. второй сын, если он не несовершеннолетний, не инвалид и не пенсионер не получит ничего, если он не указан в завещании как наследник, с любыми судами. если содержание расписки противоречит содержанию и смыслу завещания, то рассматривается завещание. вообще, в данном случае расписка - пустая бумажка, по сравнению с нотариально заверенным документом - завещанием. ничто не мешает матери мужа составить вместо расписки новое завещание. которое и будет единственным действительным, отменив все предыдущие. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 28.04.2012 в 11:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264236: Можно ли оспорить дарственную

Вопрос № 253423: наследство по представлению можно ли оспорить завещание

Вопрос № 249316: Как можно оспорить и в какие сроки

Вопрос № 249315: Как можно оспорить и в какие сроки

Вопрос № 229460: Как в суде оспорить результат ДНК?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=147224





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
392 ответов
1021 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
191 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
135 ответов
16 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
120 ответов
854 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
27 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Сергей Магонов
25 ответов
2843 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
23 ответов
495 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
16 ответов
71 благодарностей
10. просто адвокат
16 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272540Иванова Алина25.09.17 в 21:55
272539Анна25.09.17 в 21:38
272514Александр25.09.17 в 21:34
272542Джанков Иван25.09.17 в 21:25
272530Сергей Зайцев25.09.17 в 20:43
272533Ольга Гора25.09.17 в 19:24
272536юлия25.09.17 в 18:49
272534новачук вале...25.09.17 в 18:48
272537Хмельницкая ...25.09.17 в 18:45
272535Суша Татьяна25.09.17 в 18:39












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы