Вопрос № 147220 Опубликовано 27.04.2012 в 22:04

Имею ли я право стать главным квартиросъемщиком квартиры (2-х комнатной)?

Добрый день! Хотелось бы получить консультацию по одному вопросу. Есть 2-х комнатная квартира, где главным квартиросъемщиком является мой дедушка, но сам проживает в другой (3-х комнатной квартире). В 2-х комнатной кроме дедушки прописана я (его внучка). Сейчас я делаю там ремонт за свои собственные средства и в ближайшее время хочу туда переехать для проживания. За 15 лет, что есть эта квартира, дедушка не оплачивал коммунальные услуги и никогда там не появлялся. За квартирой следил мой отец, который недавно выписался из этой же квартиры (2-х комнатной). Я не знаю, приватизирована квартира или нет. Никто мне не дает ответа на такой вопрос. Все умалчивают. Поэтому я могу только догадываться, что квартиру все-таки приватизировали. Что я могу сделать в этом случае и в случае, если она не приватизирована? Какова доля моя от этой квартиры? В случае разлада с дедушкой я могу претендовать, чтобы квартиру оформили на меня? И в случае смерти главного квартиросъемщика, что происходит? Нужно завещание? Или если есть завещание, но я там не указана, моя доля квартиры сохраняется за мной? Просто у дедушки есть еще один внук, т.е. мой двоюродный брат, но он меня младше на 13 лет. Просто за все 15 лет мне не давали возможности там проживать и только сейчас позволили. Я очень переживаю за тебе деньги, что сейчас идут на ремонт. Я сохраняю все чеки и документы, но поможет ли это как-то? Заранее огромное спасибо за консультацию.Буду очень ждать вашего ответа.

Анна Матуть :: Минск

Ключевые слова: наследство, недвижимость, Жилищное право

  Ответов: 1

если вы не знаете, в какой квартире зарегистрированы по месту жительства, государственной или в чьей-либо собственности, то доли собственности в ней у вас, скорее всего нет. а если квартира в собственности и если у вас нет доли, значит имеете только право пользования. можете ли вы наследовать долю в такой квартире, сие - неведомо. потому, как неизвестен собственник и его, соответственно, наследникики. если квартира государственная, то все зарегистрированные в ней имеют право пользования. не зарегистрированные, соответственно, прав не имеют. государственная квартира находится в собственности государства, не наследуется, не дарится и не продается.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 27.04.2012 в 22:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2012 в 22:44

Т.е. собственник квартиры и главный квартиросъемщик - это могут быть два совершенно разных человека? Просто мне казалось, что для того, чтобы приватизировать квартиру необходимо согласие всех совершеннолетних, которые прописаны в этой квартире. И вполне могло быть так, что ее приватизировали до моего совершеннолетия. Просто в выписках из ЖКХ об оплате квартиры прописано: главный квартиросъемщик дедушка, количество проживающих двое. Меня же не могли выписать из квартиры без моего согласия. Или я что-то путаю. Спасибо за консультацию.

Анна Матуть :: Минск

  Ответов: 1

т.е. собственник квартиры - лицо, которому квартира или доля ее принадлежит по праву собственности. "главный квартиросъемщик" - наниматель - лицо, которому собственник квартиры (государство или физическое, юридическое лицо) сдало квартиру в наем для пользования - прожмвания. для приватизации ГОСУДАРСТВЕННОЙ квартиры требуется согласие всех зарегистрированных в ней совершеннолетних граждан, даже не желающих участвовать в приватизации. чтобы более ничего не путать следует все же выяснитьв рсц принадлежность квартиры.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 27.04.2012 в 23:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2012 в 23:29

И последнее. Могу ли я узнать в каких-либо органах или учреждениях о приватизации квартиры (приватизирована или нет)? Если да, то где и что нужно предоставить, чтобы получить такую информацию. Спасибо за консультацию.

Анна Матуть :: Минск

  Ответов: 1

и последнее. так вы, оказывается, другая анна матуть? не та, которой я вчера ночью объяснял, что "следует все же выяснить в рсц принадлежность квартиры"? тогда другой анне матуть я поясню, что рсц - рассчетно-справочный центр, который занимается в частности, регистрацией граждан, коммунальными платежами и иже с ним. "принадлежность" - это определить статус квартиры. "Статус" - в чьей собственности она находится: в частной или государственной. а документы взять? все берите, какие есть! главное - паспорт. где есть отметка о вашей регистрации по месту жительства. пожалуйста за вопросы!)))  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.04.2012 в 07:38