Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   111 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178445
 Всего ответов: 201536
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
амнистия брак налоги продажа отпуск сроки работа кредит регистрация строительство отработка оформление документов беременность зарплата долг иск очередь раздел армия суд ребенок алименты налог ип наследство квартира компенсация имущество молодая семья договор аренда молодой специалист документы приватизация гражданство пособие лицензия общежитие льготы контракт прописка право оформление недвижимость увольнение декретный отпуск выселение льготный кредит оплата жилье раздел имущества развод распределение права











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 147220 Опубликовано 27.04.2012 в 22:04

Имею ли я право стать главным квартиросъемщиком квартиры (2-х комнатной)?

Добрый день! Хотелось бы получить консультацию по одному вопросу. Есть 2-х комнатная квартира, где главным квартиросъемщиком является мой дедушка, но сам проживает в другой (3-х комнатной квартире). В 2-х комнатной кроме дедушки прописана я (его внучка). Сейчас я делаю там ремонт за свои собственные средства и в ближайшее время хочу туда переехать для проживания. За 15 лет, что есть эта квартира, дедушка не оплачивал коммунальные услуги и никогда там не появлялся. За квартирой следил мой отец, который недавно выписался из этой же квартиры (2-х комнатной). Я не знаю, приватизирована квартира или нет. Никто мне не дает ответа на такой вопрос. Все умалчивают. Поэтому я могу только догадываться, что квартиру все-таки приватизировали. Что я могу сделать в этом случае и в случае, если она не приватизирована? Какова доля моя от этой квартиры? В случае разлада с дедушкой я могу претендовать, чтобы квартиру оформили на меня? И в случае смерти главного квартиросъемщика, что происходит? Нужно завещание? Или если есть завещание, но я там не указана, моя доля квартиры сохраняется за мной? Просто у дедушки есть еще один внук, т.е. мой двоюродный брат, но он меня младше на 13 лет. Просто за все 15 лет мне не давали возможности там проживать и только сейчас позволили. Я очень переживаю за тебе деньги, что сейчас идут на ремонт. Я сохраняю все чеки и документы, но поможет ли это как-то? Заранее огромное спасибо за консультацию.Буду очень ждать вашего ответа.

Анна Матуть :: Минск


Ключевые слова: наследство, недвижимость, Жилищное право

  Ответов: 1

если вы не знаете, в какой квартире зарегистрированы по месту жительства, государственной или в чьей-либо собственности, то доли собственности в ней у вас, скорее всего нет. а если квартира в собственности и если у вас нет доли, значит имеете только право пользования. можете ли вы наследовать долю в такой квартире, сие - неведомо. потому, как неизвестен собственник и его, соответственно, наследникики. если квартира государственная, то все зарегистрированные в ней имеют право пользования. не зарегистрированные, соответственно, прав не имеют. государственная квартира находится в собственности государства, не наследуется, не дарится и не продается. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 27.04.2012 в 22:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2012 в 22:44

Т.е. собственник квартиры и главный квартиросъемщик - это могут быть два совершенно разных человека? Просто мне казалось, что для того, чтобы приватизировать квартиру необходимо согласие всех совершеннолетних, которые прописаны в этой квартире. И вполне могло быть так, что ее приватизировали до моего совершеннолетия. Просто в выписках из ЖКХ об оплате квартиры прописано: главный квартиросъемщик дедушка, количество проживающих двое. Меня же не могли выписать из квартиры без моего согласия. Или я что-то путаю. Спасибо за консультацию.

Анна Матуть :: Минск


  Ответов: 1

т.е. собственник квартиры - лицо, которому квартира или доля ее принадлежит по праву собственности. "главный квартиросъемщик" - наниматель - лицо, которому собственник квартиры (государство или физическое, юридическое лицо) сдало квартиру в наем для пользования - прожмвания. для приватизации ГОСУДАРСТВЕННОЙ квартиры требуется согласие всех зарегистрированных в ней совершеннолетних граждан, даже не желающих участвовать в приватизации. чтобы более ничего не путать следует все же выяснитьв рсц принадлежность квартиры. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 27.04.2012 в 23:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2012 в 23:29

И последнее. Могу ли я узнать в каких-либо органах или учреждениях о приватизации квартиры (приватизирована или нет)? Если да, то где и что нужно предоставить, чтобы получить такую информацию. Спасибо за консультацию.

Анна Матуть :: Минск


  Ответов: 1

и последнее. так вы, оказывается, другая анна матуть? не та, которой я вчера ночью объяснял, что "следует все же выяснить в рсц принадлежность квартиры"? тогда другой анне матуть я поясню, что рсц - рассчетно-справочный центр, который занимается в частности, регистрацией граждан, коммунальными платежами и иже с ним. "принадлежность" - это определить статус квартиры. "Статус" - в чьей собственности она находится: в частной или государственной. а документы взять? все берите, какие есть! главное - паспорт. где есть отметка о вашей регистрации по месту жительства. пожалуйста за вопросы!))) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.04.2012 в 07:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 237571: Иск о выселении

Вопрос № 230282: призыв в армию и сохранение общежития

Вопрос № 228286: Имеет ли право суд снят меня и моего ребёнка (15 лет)с регистрации,в никуда .поскольку зарегистрироваться мне негде.

Вопрос № 224093: Могу ли я выписать бывшего супруга

Вопрос № 203843: Как выписать из квартиры бывшего зятя?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=147220





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
159 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
138 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
106 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
85 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261828Шляга Ирина24.01.17 в 21:58
261836Гарбузова На...24.01.17 в 21:19
261809Зоя24.01.17 в 20:45
261825Запруцкая Ми...24.01.17 в 20:33
261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261671Викаров Серг...24.01.17 в 18:57
261794Сашина24.01.17 в 18:52
261158Шлома24.01.17 в 18:00
261631Руслан24.01.17 в 17:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы